LSN Messenger
Воронеж, 30.05.2025, 10:55

Можно ли подать на рвп/внж, если есть установление отцовства?

Вопрос №24630826 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2025, 10:55
С гражданином Грузии почти 20 лет вместе, есть общие дети. В этом году установили отцовство и заключили брак. Хотели подать на внж, но нам отказали и сказали ждать три года, а потом доказывать через суд, что отец (гражданин Грузии) заботился о детях все три года. Можно ли сейчас подать на внж/рвп на основании общих (с установленным отцовством) детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вам сказали правильно.

Согласно п. 23 части 2 ст. 8 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство

Удачи.

30.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, сейчас 3 года после заключения брака упрощенный режим - а так - в общем порядке подавайте -

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

или

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

Про детей укажете

30.05.2025, 11:08

Да, иностранный гражданин, имеющий общих с гражданином РФ детей, в том числе в случае установления отцовства и заключения брака, вправе подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ) без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Это предусмотрено пунктом 4 части 2 статьи 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При этом ребенок должен быть гражданином РФ и постоянно проживать на территории России, что подтверждается регистрацией по месту жительства.

В вашем случае, если отцовство официально установлено, брак зарегистрирован, и у вас есть общие дети — граждане РФ, вы можете подавать документы на ВНЖ в упрощённом порядке. При этом не требуется ждать три года и доказывать через суд, что отец заботился о детях все эти годы.

Для подачи документов необходимо иметь регистрацию по месту пребывания или жительства (временную или постоянную), а также подготовить стандартный пакет документов, предусмотренный для получения ВНЖ. Регистрация по одному адресу с супругой и детьми не является обязательным условием.

30.05.2025, 11:12

Нельзя.

Согласно Федерального закона от 26.10.2024 № 358-ФЗ «О внесении изменений в статью 25-6 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». (Закон вступил в силу 25.01.2025 г.)

- для получения РВП по браку необходимо быть в браке не менее 3-х лет либо иметь общего ребёнка, рождённого (усыновлённого) в этом браке (не требуется быть в браке более 3-х лет);

- при разводе, в случае получения РВП по браку, РВП аннулируется;

- РВП, полученное на основании брака и рождённого (усыновлённого) совместного ребёнка аннулируется если лишён или ограничен в родительских правах, либо отменено усыновление, либо исключен из записи акта рождения ребёнка.

- ВНЖ по несовершеннолетнему ребёнку можно получить если ребёнок рождён (усыновлён) в браке с гражданином РФ, либо если другой родитель гражданин РФ (не в браке), при условии подтверждённых в судебном порядке фактов совместного проживания на территории РФ с ребёнком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания с его матерью (отцом) и ведения общего хозяйства не менее 3-х лет;

- ВНЖ по несовершеннолетнему ребёнку можно получить если являешься единственным родителем;

- ВНЖ аннулируется если брак расторгнут или аннулирован, а РВП было получено на основании брака;

- ВНЖ аннулируется если лишён или ограничен в родительских правах, либо отменено усыновление, либо исключен из записи акта рождения ребёнка.

30.05.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, мы можем не ждать три года после заключения брака и обратиться в суд сейчас и доказать совместное проживание и ведение хозяйства до брака?

30.05.2025, 12:23

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае вполне возможно.

Поскольку иностранный гражданин, имеющий общих с гражданином РФ детей, в том числе в случае установления отцовства и заключения брака, вправе подать заявление на получение ВНЖ РФ (п.4 ч. 2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ).

Таким образом с юридической точки зрения возможно подать на рвп/внж, если есть официально установление отцовства.

Рад был Вам помочь!

30.05.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Юлия

После внесения в закон о гражданстве поправок , действительно для получения ВНЖ вашим мужем по браку необходимо ждать 3 года или оформление вашему мужу ВНЖ возможно через суд в соответствии с п.23 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025) подтвердив факт совместного проживания на территории Российской Федерации его с ребенком и участия в его содержании, совместного проживания на территории Российской Федерации с вами матерью ребенка и ведения с ней с вами общего хозяйства не менее трех лет.

__________

Согласно п.23 ч.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается: иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство;

Таким образом: на текущий момент - у вас есть возможность оформить ВНЖ мужу через суд - представив доказательства проживания вашего мужа с вами и ребенком в течении 3х лет на территории РФ ( доказательствами могут быть : показания участкового уполномоченного, личные фотографии , свидетельские показания, квитанции об оплате коммунальных услуг, детского садика, школы детей, приобретение товаров во время пребывания и проживания , ведения совместного хозяйства)

__

Юрист по делам миграции Марьяна Николаевна А.

30.05.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Т.е. мы можем не ждать три года после заключения брака и обратиться в суд, чтобы доказать совместное проживание и ведение хозяйства до брака?

30.05.2025, 12:04
Это лучший ответ

Да , Юлия, чтобы не ждать 3 года , вы и муж вправе обратиться в суд, чтобы доказать совместное проживание и ведение хозяйства до брака для дальнейшего оформления мужем ВНЖ в порядке п.23 ч.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Обратиться в суд нужно по место нахождения органа , который отказал в оформлении ВНЖ

30.05.2025, 12:50
Оценка автора вопроса:

Доброго дня, Юлия!

ВНЖ

Действительно ВНЖ выдается иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающего в Российской Федерации, другой родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, при условии наличия подтвержденных в судебном порядке фактов совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с таким ребенком и участия в его содержании, воспитании или совместного проживания на территории Российской Федерации данного иностранного гражданина с матерью (отцом) такого ребенка и ведения с ней (с ним) общего хозяйства не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство (пп. 23 п 2. ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ).

РВП

Выдается гражданину, состоящему не менее трех лет до дня обращения с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, либо состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации, с которым имеется общий ребенок, рожденный (усыновленный) в таком браке, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой) (пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115).

То есть, РВП можете получить без срока 3 года (есть основания - ребенок совместный и брак. Без ребенка нужно прожить в браке 3 года, чтобы получить РВП.

30.05.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:
А если мы сначала установили отцовство на всех детей, а потом заключили брак. В этом случае можно не ждать три года или это касается только детей, рожденных в браке?

Здравствуйте! А если мы сначала установили отцовство на всех детей, а потом заключили брак, можно подавать на рвп? Или это касается только детей, рождённых в браке?

30.05.2025, 11:54

Смотрите, на основании наличия брака с гражданином РФ, супруг может по упрощенке подать на предоставление ему ВНЖ.

Лицо должно иметь регистрацию по месту проживания.

Иметь действительные документы, срок истечения не менее 6 мес.

Необходимо документально подтвердить совместное проживание с супругой и с детьми.

Либо подавайте на РВП.

Отказ можете обжаловать в судебном порядке, направив в суд административный иск и ходатайство об применении обеспечительных мер.

- см. ст. 6, 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 85, 218 КАС РФ

30.05.2025, 11:25

Согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- иностранец может получить ВНЖ, если у него есть дети — граждане РФ, при условии, что он проживает совместно с ними.

Также в пункте 2 статьи 6 указано, что одним из оснований для получения ВНЖ является наличие у иностранца детей - граждан РФ.

Законодательство РФ признаёт только официально установленное отцовство. Если отцовство установлено (например, через органы ЗАГС или суд), то ребенок считается вашим общим с гражданином Грузии. Граждане стран СНГ, в том числе Грузии, могут иметь упрощённый порядок получения РВП и ВНЖ на основании родства с гражданами РФ.

В вашем случае, отказ, скорее всего, связан с требованием подтверждения совместного проживания с ребёнком и фактической заботы о нём.

В Постановлении Правительства РФ от 29.04.2014 № 354 (Правила выдачи ВНЖ) нет прямо указанного требования ждать 3 года и доказывать через суд заботу.

Законодательство не содержит прямого требования о трёхлетнем сроке ожидания и последующем судебном подтверждении.

Да, можно подавать, если:

- Отцовство официально установлено.

- Дети — граждане РФ.

- Вы проживаете совместно с детьми.

- Есть подтверждение факта совместного проживания и участия в воспитании (например, свидетельства о рождении, совместная регистрация, справки из школы, медицинские документы).

Вы можете:

- Обжаловать отказ в вышестоящем органе МВД или в суде.

- Предоставить дополнительные доказательства совместного проживания и заботы о детях.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", статья 6:

> "Иностранец имеет право на получение вида на жительство в Российской Федерации при наличии у него детей — граждан Российской Федерации, при условии проживания с ними совместно."

- Постановление Правительства РФ от 29.04.2014 № 354 "Об утверждении Правил выдачи вида на жительство в Российской Федерации"

С уважением.

30.05.2025, 21:45