Досрочный выход из декрета
Рабочее время при выходе из декрета регулируется Трудовым кодексом РФ. Статья 93 ТК РФ предусматривает сокращённый рабочий день для работников с детьми до 14 лет по их заявлению и с согласия работодателя.
Для матерей детей до 3 лет возможен сокращённый рабочий день или предоставление дополнительных перерывов (статья 258 ТК РФ).
Если мать выходит на работу досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет и не оформляет заявление на сокращённый день, применяется обычная продолжительность рабочего времени, установленная для её должности.
Таким образом, без заявления и соглашения с работодателем продолжительность рабочего дня сохраняется в полном объёме.
Статья 93 ТК РФ предусматривает сокращённый рабочий день для работников с детьми до 14 лет по их заявлению и с согласия работодателя.
Вы можете выйти на 0,5 ставки, либо как бы на целую, но написать на сокращённую продолжительность рабочего времени. Оплату будете получать за фактически отработанное время.