Если я ежемесячно оплачиваю часть алиментов назначенное судом
Это не суд делает , если вы не исполняете решение суда , то вас могут привлечь по 5.35.1 КоАП и делает это пристав
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Magamed, не может (ст. 5.35.1. КоАП РФ), будет копиться долг,
Пристав привлечёт должника к административной ответственности.
Здравствуйте! Административная ответственность
Если вы платите только часть алиментов без согласия другой стороны или без решения суда об изменении размера, суд может признать это неисполнением обязательств и назначить штраф за задолженность по оставшейся части. Согласно статье 115 Семейного кодекса РФ, алименты подлежат обязательной уплате в полном объёме, а в случае неуплаты или несвоевременной уплаты возникает задолженность. За неуплату алиментов предусмотрена ответственность по статье 157 Уголовного кодекса РФ. Для законного уменьшения размера алиментов необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении порядка или размера выплат. Частичная оплата без судебного решения не освобождает от ответственности за неуплату полной суммы.
будет копиться долг, и все
Могут,более того возможно и привлечь к уголовной ответственности,в настоящий момент,ответственность усложнилась. Может быть лучше попытаться уменьшить размер алиментов,если не в силах платить? Только не суд это сделает,например мать ребенка может обратиться с иском в суд о взыскании с вас неустойки,либо к приставам,о привлечении к административной ответственности,а затем и к уголовной.