Через стену в подвал многоквартирного жилого дома проникает влага (грунтовые воды) из грунта за стеной

Через стену в подвал многоквартирного жилого дома проникает влага (грунтовые воды) из грунта за стеной, если собственник сделает гидроизоляцию этой фасадной стены изнутри, он сможет предъявить финансовые требования к управляющей компании на сумму понесенных расходов?
Лучший ответ

Может, но вы запрягаете лошадь позади телеги.

В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете

1) Обязать УК выполнить текущий ремонт

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)

Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.

Судебная практика по такого рода телам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

супер

Да, вполне может, так как УК не выполняет своих обязательств.

Нужно ли делать экспертизу этой стены?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, к общему имуществу относятся, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, и за их состояние отвечает управляющая компания.