Через стену в подвал многоквартирного жилого дома проникает влага (грунтовые воды) из грунта за стеной
Может, но вы запрягаете лошадь позади телеги.
В вашем случае необходимо подготовить и направить в УК мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность действий/бездействий и обосновывающими ваши требования, а также указать срок удовлетворения претензии. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства. Вы можете указать в претензии на то, что в иске к УК потребуете
1) Обязать УК выполнить текущий ремонт
2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.
4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)
5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)
6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть
7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)
Госупошлина к УК оплаты не требует при цене иска до 1 млн. руб.
Судебная практика по такого рода телам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения
Да, вполне может, так как УК не выполняет своих обязательств.
Нужно ли делать экспертизу этой стены?
Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 №491, к общему имуществу относятся, в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, и за их состояние отвечает управляющая компания.
Да, собственник вправе потребовать компенсацию расходов на устранение недостатков общего имущества многоквартирного дома, в том числе гидроизоляцию подвала, от управляющей компании. Для этого нужно собрать подтверждающие документы (чеки, акты выполненных работ) и направить претензию.
Нужно ли делать экспертизу этой стены?
В случае если УК будет все отрицать - да
Добрый день. Если влага (грунтовые воды) проникает через фасадную стену в подвал многоквартирного жилого дома, и собственник помещения самостоятельно выполнит гидроизоляцию этой стены изнутри, то возможность предъявления финансовых требований к управляющей компании за понесённые расходы зависит от ряда факторов.
Во-первых, управляющая компания несёт ответственность за содержание общего имущества многоквартирного дома, включая конструкции, обеспечивающие защиту от проникновения влаги и гидроизоляцию (ст. 161 Жилищного кодекса РФ). В частности, в соответствии с минимальным перечнем услуг, утверждённым постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290, управляющая организация обязана проводить мероприятия по предотвращению подтопления и обеспечению надлежащего состояния помещений подвалов.
Во-вторых, если протечка вызвана недостатками в содержании общего имущества, которые находятся в зоне ответственности управляющей компании, то расходы на устранение таких недостатков должны нести именно она. В противном случае, если собственник самостоятельно устраняет дефекты без согласования с управляющей организацией, то право на последующее предъявление к ней требований о возмещении понесённых расходов может быть спорным и подлежит разрешению в судебном порядке с учётом всех обстоятельств дела и результатов экспертизы.
В-третьих, при наличии спора окончательное решение о правомерности требований собственника и размере возмещения может принять только суд, учитывая доказательства, в том числе экспертные заключения, подтверждающие, что причиной проникновения влаги является ненадлежащее содержание общего имущества управляющей компанией.
Таким образом, для защиты своих прав собственнику рекомендуется:
направить управляющей компании письменное требование об устранении протечки и восстановлении гидроизоляции;
при отказе или бездействии — обратиться в жилищную инспекцию с жалобой;
при необходимости — провести независимую техническую экспертизу;
в случае отказа управляющей компании компенсировать расходы — обратиться в суд с иском о возмещении убытков.