LSN Messenger
Благовещенск, 30.05.2025, 21:33

Нужен отзыв на исковое

Вопрос №24631655 из г. Благовещенск
опубликован 30.05.2025, 21:33
Суть требований: КУМИ требует оплату пени по просрочке. Нужно пени максимально снизить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юриста из нужного вам города можете найти используя сервис поиска не сайте и написать ему в личные сообщения.

30.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но мне не нужен представитель, мне нужен всего лишь отзыв на иск.

30.05.2025, 21:40

Я о представителе и не говорил.

30.05.2025, 21:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сумма долга кажется завышенной, нужно обратиться в управляющую компанию и подать заявление о перерасчёте. Чтобы долг не копился из-за споров с УК, нужно получить от неё официальный ответ и направить жалобу в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор.

30.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но немного не в тему

30.05.2025, 21:39

Есть договор аренды участка между мной и Комитетом по Управлению Муниципальным Имуществом (КУМИ) Платежи вносились не регулярно? но в полном объеме. КУМИ захотел получит кроме платежей (которые уплачены) еще и пени.

Нужно их уменьшить, потому что сейчас сумма пени превосходит сумму договора по формуле 4х.

30.05.2025, 21:38

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Пока перспективы оценить сложно, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

30.05.2025, 21:38
Оценка автора вопроса:
👍

Здравствуйте. Обращайтесь к юристам.

30.05.2025, 21:38

За помощью в подготовке отзыва на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

30.05.2025, 21:39

Здравствуйте. Это возможно.

30.05.2025, 21:46

Что такое КУМИ?

Пени по просрочке оплаты могут быть снижены судом на основании части 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта норма предоставляет суду право уменьшить сумму неустойки (в том числе пени), если её размер явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства. При этом суд учитывает фактические обстоятельства дела, в том числе размер основного долга, длительность просрочки, а также возможные убытки кредитора.

Для снижения пени необходимо заявить соответствующее ходатайство или включить требование об уменьшении неустойки в возражения на иск. Заявление может быть сделано в любой форме — устной или письменной. Важно, чтобы суду было ясно, что должник просит уменьшить размер пени. Если пени уже уплачены добровольно, впоследствии требовать их уменьшения и возврата нельзя.

30.05.2025, 21:50

Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом (выше есть расшифровка)

30.05.2025, 22:06

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку (п.1 ст.333 ГК РФ).

Для такого снижения приведите в отзыве на исковое заявления доводы о несоразмерности.

Кроме того, если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (п.1 ст.404 ГК РФ).

Соответственно, если имели место такие причины, их также необходимо привести и подтвердить доказательствами.

30.05.2025, 22:07

Если нужна профессиональная услуга юриста - выбирайте его и пользуйтесь платной услугой. Если нет возможности - просто напишите в своем отзыве "прошу снизить пени по ст. 333 ГК РФ" (но это может не помочь).

30.05.2025, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Всем спасибо за советы. Вопрос решается.

30.05.2025, 22:39

Возражение на иск подаетсф в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

31.05.2025, 00:22