LSN Messenger
Орёл, 31.05.2025, 15:03

Соседи ходили по моему участку

Вопрос №24632356 из г. Орёл
опубликован 31.05.2025, 15:03
Соседи сносили свою часть дома. По камерам видеонаблюдения я увидела, как их рабочие спокойно заходили на мой участок без моего разрешения. Затоптали ягоду Обратились в полицию. Участковый, после проведённого расследования, отправил дело в номинклатурный отдел ссылаясь на ст. 137 (соседи делали все без злого умысла). Получается, что каждый без злого умысла сможет теперь зайти хоть куда?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ , если забора нет, то согласно Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

 2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

За причинение ущерба - уничтожение грядок с ягодными насаждениями ст.15 ст.1064 ГК РФ , иск в суд.

31.05.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

31.05.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:

Светлана, в данном случае вы праве обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

31.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Соседи сносили свою часть дома. По камерам видеонаблюдения я увидела, как их рабочие спокойно заходили на мой участок без моего разрешения. Затоптали ягоду Обратились в полицию. Участковый, после проведённого расследования, отправил дело в номинклатурный отдел ссылаясь на ст. 137 (соседи делали все без злого умысла). Получается, что каждый без злого умысла сможет теперь зайти хоть куда?

31.05.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

В защиту владельца участка работают, например, статьи 23 и 24 Конституции РФ, где предусмотрено право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Также есть статья 152.2 Гражданского кодекса, которая устанавливает запрет на несогласованный сбор информации о частной жизни.

31.05.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Забор в помощь

31.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Проведите денежную оценку причиненного ущерба и обращайтесь в суд с иском о его возмещении

Ст.,1064 ГК РФ вам в помощь

31.05.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если отказ в возбуждении дела, обжалуйте в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

31.05.2025, 15:48
Оценка автора вопроса:

Не может. Хотите - обжалуйте, но с соседями, поверьте, лучше договариваться мирно

31.05.2025, 17:24
Оценка автора вопроса:

Если соседи без вашего разрешения заходили на ваш участок и повредили посаженную ягоду, то их действия могут квалифицироваться как нарушение вашего права собственности и незаконное проникновение на вашу территорию.

В данной ситуации возможны следующие правовые шаги:

Защита права собственности и возмещение ущерба

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственник вправе требовать полного возмещения убытков, причинённых нарушением его права. Повреждение посаженной ягоды является имуществом, поэтому вы вправе обратиться в суд с иском о возмещении причинённого ущерба.

Нарушение границ земельного участка

Если соседи заходили на ваш участок без согласия, это может рассматриваться как нарушение границ земельного участка. В соответствии со статьями 301, 304 и 305 ГК РФ собственник вправе требовать устранения нарушений своих прав, включая запрет на незаконное проникновение и использование его земли.

Обращение в полицию

Если действия соседей повлекли повреждение имущества, вы вправе обратиться в полицию с заявлением о причинении имущественного вреда. Однако, как показывает практика, если отсутствует злой умысел и ущерб незначителен, дело может быть направлено в номинклатурный отдел или не возбуждено. В таком случае защита прав осуществляется в гражданско-правовом порядке.

31.05.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Вам не понравился мой ответ ,что вы можете реально сделать

Хотите все ходивших в тюрьму посадить ?

Правильно полиция вам ответила - нет и не будет тут ничего уголовного ,хоть обжалуйте куда хотите .

31.05.2025, 18:21

Я не хочу никому приносить зла, тем более посадить в тюрьму. Не хочу с них денег, я только хочу, чтобы они не вели себя, как хозяева и со мной считались. В течении 3 лет (с того момента, как я вступила в наследство) уже много от них пришлось вытерпеть (якобы, я здесь никто, а они хозяева на двух участках). Поверьте, мне не очень приятно писать заявления и читать такие комментарии.

02.06.2025, 10:56

Поставьте забор и все вопросы снимутся

02.06.2025, 11:25

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.05.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в прокуратуру.

02.06.2025, 11:05
Оценка автора вопроса: