Как решить вопрос по незаконное ношение формы
Правоохранительные органы, привлекающие лицо к ответственности за незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой государственных военизированных организаций, обязаны доказать наличие состава административного правонарушения. Согласно статье 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), лицо не обязано доказывать свою невиновность, а бремя доказывания лежит на органах, рассматривающих дело.
В частности, статья 17.12 КоАП РФ устанавливает, что незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой государственных военизированных организаций влечет наложение административного штрафа от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией соответствующей одежды, знаков различия и символики.
Таким образом, на суде правоохранительные органы должны представить доказательства, что ношение форменной одежды было незаконным, то есть без соответствующего права или разрешения. Без достаточных доказательств состава правонарушения производство по делу должно быть прекращено.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
раскройте вопрос.
Вы не обязаны доказывать свою невиновность.
Нет доказательств - нет и вины.
Презумпция невиновности действует.
Ответственность наступает не за ношение формы военного образца, а за незаконное использование знаков отличия
Вы не обязаны доказывать свою невиновность