LSN Messenger
Благовещенск, 31.05.2025, 16:21

Травмы скорее легкие, много ссадин и кровоподдтеков и синяков.

Вопрос №24632426 из г. Благовещенск
опубликован 31.05.2025, 16:21
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Моего ребенка 8 лет сбил мотоциклом. Травмы скорее легкие, много ссадин и кровоподдтеков и синяков. Водитель был пьян и без прав. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет установлен вред здоровью легкий.

КОАП РФ будет Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" установлен порядок определения суммы страхового возмещения путем умножения предусмотренной законом страховой суммы на выраженные в процентах нормативы, установленные исходя из характера и степени повреждения здоровья.

31.05.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну так уголовная ответственность. А что дело не возбуждено?

31.05.2025, 16:23

Мы подали заявление. Дело возбудили, но пока никакой информации нам не давали.

31.05.2025, 16:25

Какое дело возбудили? Вам что вообще дали? Копии каких документов?

31.05.2025, 16:26

А уголовная по какой статье??? Вы УК РФ открывали? ))) Или знаете, что этот нарушитель уже привлекался недавно?

31.05.2025, 16:25

Наказание по ст. 12.24 КоАП РФ и иск от Вас - примерно на 500 000, хотя суд менее удовлетворит - но всё конкретно - ст. 151, ст. 1085 ГК РФ.

31.05.2025, 16:24

Все будет зависеть от степени тяжести, ну точно привлекут к административной ответственности

31.05.2025, 16:26

Ему грозит, как минимум штраф и лишение прав на 2 года.Ещё и пострадавшему возместит ущерб.

31.05.2025, 16:26

Прав у него нет.

31.05.2025, 16:27

Ответственность по ст 12.24 КоАП РФ. Имеете право взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Расходы на лечение вам компенсирует страховая компания по омс.

31.05.2025, 16:29

будет зависеть от степени тяжести

31.05.2025, 16:30

Вы указывайте, что водитель был пьян и без прав, значит владейте информацией полученной от инспектора ГИБДД. Соответственно, в дальнейшем будет назначена экспертиза по полученным травмам. Степень тяжести (заключение медэксперта), причиненного вреда здоровью, может быть установлена по результатам непосредственного обследования потерпевшего. От степени тяжести вреда здоровью потерпевшего, будет зависеть наказание. Согласно статье 28.7 КоАП РФ, срок проведения административного расследования по делам о нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшем причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составляет 6 месяцев.

31.05.2025, 17:04

Если он не покидал место дтп, признает вину, оплатил ущерб, может отделаться условно.

31.05.2025, 17:25

Ответственность зависит от вреда и тяжести вреда здоровью.

Штраф точно будет и возмещение вреда здоровью.

Может быть и уголовка.

31.05.2025, 17:29

Вопрос юридической ответственности в ДТП не зависит от возраста пешехода — будь то взрослый или ребенок. Водитель может быть привлечен к административной или уголовной ответственности в зависимости от тяжести последствий и соблюдения им ПДД

Если водитель нарушил ПДД и это привело к травме пешехода, он может быть привлечен к административной ответственности по статье 12.24 КоАП РФ (Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего):

при легком вреде здоровью — штраф от 3 тыс. 750 рублей до 7,5 тыс. рублей или лишение прав на срок от года до 1,5 лет;при средней тяжести — штраф до 37,5 тыс. рублей или лишение прав до двух лет.

31.05.2025, 17:52