LSN Messenger
Барнаул, 31.05.2025, 17:30

Я был в звании майор милиции 10 лет. Должны ли были присвоить звание подполковника при при выходе на пенсию?

Вопрос №24632476 из г. Барнаул
опубликован 31.05.2025, 17:30
Я был в звании майор милиции 10 лет. Должны ли были присвоить звание подполковника при при выходе на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Два этих обстоятельств, 10 лет в звании майора и выход на пенсию, никакого отношения к присвоению звания подполковник не имеют.

Досрочное присвоение специальных званий, предусмотренное требованиями ст. 44 ФЗ-342 осуществляется в строгом соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 22 ноября 2012 г. N 1575, в качестве меры поощрения за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, успешное выполнение задач повышенной сложности и особо личные заслуги (например подвиг)...

01.06.2025, 14:18

Сроки выслуги для присвоения званий содержатся в ст 42 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ. Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях:

1) рядовой полиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции - один год;

2) младший сержант полиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции - один год;

3) сержант полиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции - два года;

4) старший сержант полиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции - три года;

5) прапорщик полиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции - пять лет;

6) младший лейтенант полиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции - один год;

7) лейтенант полиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции - два года;

8) старший лейтенант полиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции - три года;

9) капитан полиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции - три года;

10) майор полиции, майор внутренней службы, майор юстиции - четыре года;

11) подполковник полиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции - пять лет.

31.05.2025, 17:35

Звание зависит не только от стажа, но и занимаемой должности.

31.05.2025, 17:46

Да должны

31.05.2025, 20:32

Если потолок по должности звание майор, то не должны.

31.05.2025, 21:54

Ответ такой: могли, а не должны. Звание присваивается не только по выслуге, но и при наличии вакантной должности полковника. Нет вакансии, то и присвоить не могут. Доя этого обычно переводят в другую, часть, в другой город, лишь бы была должность.

31.05.2025, 21:57

А что,разве ответили на мой вопрос?!! Посмотреть сроки выслуги в званиях могу и без обращения к вам!

03.06.2025, 09:07

Если у вас затруднения в восприятии, то следует прежде обратиться к врачу, а не огульно обвинять всех. Вам Русским языком ответили, что звание зависит не только от сроков, но и от занимаемой должности.

03.06.2025, 10:09

А вы сами не в состоянии найти соответствующий НПА, который я вам указал (Положение о порядке присвоения сотруднику ОВД специального звания досрочно или на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой должности, утвержденное Указом Президента РФ от 22 ноября 2012 г. N 1575)???

Прочтите это положение и убедитесь сами, что за два и более больших сроков нахождения в одном специальном звании, при выходе на заслуженную пенсию, не дают специальное звание на ступень выше звания по занимаемой должности.

03.06.2025, 18:49