LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2025, 20:35

В чемодане в метро нашли карстет

Вопрос №24632663 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2025, 20:35
В Армении купил кастет в открытом продаже, в сувениром магазине полетел в Москву транзитом во Владивосток, в аэропорту все было ок, в метро когда двигался в аэропорт с Москвы до Владивостока, остановили и проверили чемодан, увидев кастет, составили протокол, и вызвали полицию, забрали в отделение, составили новый протокол и сказали не покидать город до понедельника чтобы прийти в суд, а там решат что как. Скажите пожалуйста насколько правильно действия полиции, и что мне делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время на территории РФ действует ГОСТ Р 51215-98 "Оружие холодное. Термины и определения" (принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 17.12.1998 N 401)

Правомерны, будут определять на признаки холодного оружия.

В суд можете не ходить, так как уже Вам нечего добавить к объяснению.

по статье 16.3 КоАП РФ

Согласно пункту 6 раздела 1.6. Перечня 1 запрещены к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозу с таможенной территории Евразийского экономического союза - кистени, кастеты, сурикены, бумеранги и другие специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего, метательного, колюще-режущего действия, за исключением спортивных снарядов, отнесенные к таковым в соответствии с законодательством государств - членов Евразийского экономического союза.

01.06.2025, 10:25

Да , они имели право на составление протокола и передаче материала в суд. Вы не имеете право хранить или носить кастет, в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», так как он является предметом ударно-дробящего и метательного действия, используемом в качестве оружия, гражданский оборот, которого в Российской Федерации запрещен.

При несогласии с Постановлением суда вы вправе будет его обжаловать.

31.05.2025, 20:40

Ну и что делать ? Как поступить и какие последствие ждать ?

31.05.2025, 20:54

Доказывать,что он сувенирный и не относится к оружию .

31.05.2025, 20:58

Согласно ст 222 УК РФ, незаконное ношение и применение холодного оружия, включая кастеты, наказывается штрафом до 100 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток.

В случае применения кастета с нанесением тяжкого вреда или смерти, можно быть привлеченным к уголовной ответственности и наказан согласно статьям, предусмотренным Уголовным кодексом РФ. Так что как и отвечал Вам ранее, Вам вероятнее всего просто выпишут штраф за ношение кастета тк он считается оружием.

31.05.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ )))

31.05.2025, 23:05

Сувенирный кастет "Черный ворон" (пластиковый, 3D печать) свободно

продается на озоне 488 рублей и он ваш. А вот носить его повседневно в кармане

я бы не рекомендовал.

31.05.2025, 20:54

Не ну друг приехал в гости в страну , и купил как сувенир , не 3д, железный, в аэропорту нечего не сказали, в Москве в метро , проверили чемодан и нашли, в отдел и сказали в понедельник прийти в суд , что теперь ждать ?)

31.05.2025, 20:57

Уже ответил Вам.

31.05.2025, 20:59

Ответили на то , что может быть , если бы,

А мой вопрос , относится, к Тому , что уже было и что делать в данной ситуации

31.05.2025, 23:00

Добрый вечер, кастет считается предметом ударно-дробящего действия по закону об оружии. Использование и владение такими предметами может быть расценено как незаконное и преследоваться по закону. Они имели полное право составить протокол, действия правомерны. Вам нужно соблюдать требования и не уезжать из города. В суд Вас пригласят и вынесут определение по факту ношения запрещенного "оружия". Может быть штраф а может быть и лишение свободы. Но учитывая, что его просто нашли и Вы его не применяли на деле и не являлись участником уголовного преступления, то я склоняюсь, что Вам вынесут определение оплатить штраф.

31.05.2025, 20:56
Оценка автора вопроса:

По какой статье вас обвиняют? Был ли в отношении вас составлен протокол об административном правонарушении или нет?

31.05.2025, 21:01

Добрый вечер)

Да протокол составили,(ниже вопроса есть в виде файла) отпустили и сказали в понедельник явиться в суд

31.05.2025, 23:01

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

01.06.2025, 00:55

Да , они имели право на составление протокола и передаче материала в суд.

01.06.2025, 07:04