Пользователь 9111.ru
Иркутск, 01.06.2025, 05:10

Мой муж развёлся со мной когда я лежала в больнице, бросил детей и убежал на старшую дочь.

Вопрос №24632831 из г. Иркутск
опубликован 01.06.2025, 05:10
Мой муж развёлся со мной когда я лежала в больнице, бросил детей и убежал на старшую дочь. По решению суда которое было, дети были за мной. На каком основании он бросил детей? И какая уголовная ответственность за эти действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда место жительства детей определено с вами, поэтому вы должны были подумать с кем будут дети, пока вы будете проходить лечение. Мужа к уголовной ответственности не привлекут.

01.06.2025, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он не имел права бросать детей и оставлять не имел право на старшую дочь, так как он законный представитель

01.06.2025, 05:12

К сожалению, за то, что родители бросают своих детей, уголовная ответственность не установлена. А зря!

01.06.2025, 05:29
Оценка автора вопроса:

На что вы основываетесь ?

01.06.2025, 05:29

На том, что в Уголовном кодексе РФ нет статьи за оставление своих детей при разводе. Есть ответственность за злостное уклонение от содержания детей (алименты) - ст. 157. Есть административная статья 5.35 за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

01.06.2025, 05:35

Вы не слышите я лежала в больнице, при чем тут развод

01.06.2025, 05:43

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как нет ?

01.06.2025, 05:33

Он обязан был заботится о детях?

01.06.2025, 05:33

Заботиться обязан. А уголовной ответственности за то, что бросил детей, нет. Статья 125, которую вы привели, предусматриват ответственность за оставлении в опасном для жизни состоянии - это не одно и то же. Не путайте.

01.06.2025, 05:37

А где он их оставил не в опасности что ли если дети были без родителей?

01.06.2025, 05:44

Ирина, если вы так уверены, что эта статья полностью подходит для вашего случая, обращайтесь с заявлением в полицию, и увидите, что вам ответят.

01.06.2025, 05:52

Ответить можно хоть что, а как на самом деле это разные вещи. Там работать не хотят это я заметила на протяжении нескольких лет уже

01.06.2025, 06:01

Не может быть что за это не предусмотрена ответственность. Что дети были без законных представителей и не должны принять меры.

01.06.2025, 06:03

Кто должен дать оценку данным действиям ?

01.06.2025, 06:03

Что мне ответят ? Что нет состава преступления, но это не факт

01.06.2025, 06:05

Никакой ответственности не будет. Взыскивайте алименты. Делите имущество.

если вы не хотите понять о чём вам пишут, тогда наймите очно юриста и на платной основе он вам разъяснит о ваших заблуждениях в определённых вопросах.

01.06.2025, 08:41