Налоговый вид деятельности
Вы задаёте важный вопрос о совмещении двух видов деятельности с разным налоговым статусом. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Торговля на Московской бирже как физическое лицо
- Доходы от операций с ценными бумагами на российских биржах (включая Московскую биржу) облагаются НДФЛ по ставке 13% (или 15% для доходов свыше 5 млн рублей в год).
- Налоговым агентом выступает брокер: он самостоятельно рассчитывает, удерживает и перечисляет налог с полученного дохода (разницы между продажей и покупкой). Вам не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ по этим доходам, если брокер — российская компания.
- Важно: оборот средств (2,5 млн рублей) не является доходом. Доходом считается финансовый результат (прибыль) от сделок. Если в личном кабинете налоговая ошибочно отобразила оборот как доход, это может быть технической ошибкой. Рекомендуется уточнить у брокера правильность отражения операций и при необходимости обратиться в налоговую для корректировки.
2. Работа курьером как самозанятый
- Самозанятость (режим «Налог на профессиональный доход», НПД) предусматривает уплату налога: 4% при работе с физлицами, 6% — с юрлицами и ИП. Вы не платите страховые взносы в ПФР и ФОМС в обязательном порядке, но можете делать это добровольно.
- Для регистрации как самозанятый нужно подать заявление через приложение «Мой налог» или личный кабинет на сайте ФНС. Деятельность должна соответствовать перечню разрешённых (курьерские услуги в него входят).
3. Совмещение деятельности
- Вы можете совмещать: торговля на бирже как физическое лицо (через брокера) и работа курьером как самозанятый. Это разные налоговые режимы, и они не противоречат друг другу.
- Ключевые моменты:
- Доходы от торговли на бирже не включаются в доходы самозанятого. По ним налог уплачивает брокер.
- Доходы от курьерской деятельности облагаются налогом по ставке НПД (4% или 6%), который вы платите самостоятельно через приложение.
- Вам не нужно регистрироваться как ИП для совмещения, если курьерская деятельность осуществляется в рамках самозанятости.
- Риски: если налоговая ошибочно учтёт оборот на бирже как доход, это может привести к требованиям об уплате дополнительных налогов. Следите за корректностью данных у брокера и в личном кабинете ФНС.
4. Рекомендации
- Уточните у брокера, как отражены ваши операции: должен быть указан финансовый результат (доход/убыток), а не оборот. При необходимости запросите справку для налоговой.
- Зарегистрируйтесь как самозанятый для курьерской работы, если она соответствует условиям (например, вы не нанимаете сотрудников и доход не превышает 2,4 млн рублей в год).
- Ведите раздельный учёт: для биржевой торговли полагайтесь на отчёты брокера, для самозанятости — используйте приложение «Мой налог».
- Если возникают сомнения или налоговые претензии, обратитесь к юристу или налоговому консультанту для анализа вашей ситуации и помощи в оформлении документов.
Краткое резюме: Совмещение возможно — торговля на бирже облагается НДФЛ через брокера, а курьерская деятельность — налогом по режиму самозанятости. Следите за корректностью данных в налоговой, чтобы избежать путаницы с доходами. Для уверенности и избежания рисков рекомендуем проконсультироваться с юристом по налоговому праву, особенно если есть неясности с отражением операций в личном кабинете ФНС.
Совмещать официальную работу и самозанятость возможно, но доходы из разных источников будут облагаться налогом по разным ставкам.