Ханты-Мансийск, 01.06.2025, 13:20

Будет ли фиксированную сумму на одного ребёнка, Делить при подачи разделения всем детям поровну?

Вопрос №24633165 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2025, 13:20
Будет ли фиксированную сумму на одного ребёнка, Делить при подачи разделения всем детям поровну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд взыскивает алименты на 1-го ребенка в размере 1/4 доли (25%), на 2-х детей - 1/3 доли (33,3%) или

по 1/6 доле (16,66%) на каждого ребенка из 2-х детей, на 3-х и более детей - 1/2 доли (50%) или по 1/6 доли на каждого из детей - с работающего официально по Трудовому кодексу РФ родителя.

Если должник работал, а потом уволился и не платил алименты, то судебный пристав будет считать долг и взыскивать алименты на детей исходя из 1/4 доли средней зарплаты по стране России - на 1-го ребенка, 1/3 доли на 2-х,

1/2 доли на 3-х и более детей.

В феврале 2025 года по данным Росстата средняя зарплата для расчета алиментов составила 89 тысяч 646 рублей, то есть, размер алиментов на 1 ребенка составил - 22,411 тыс.руб.,

на 2-х детей - 29,822 руб. или по 14,941 тыс.руб. на каждого,

на 3-х и более детей - 44,823 руб. или по 14,941 тыс.руб. на каждого ребенка из всех детей.

Величина прожиточного минимума для детей в ХМАО (по месту жительства) на 2025 год составляет 21 тыс.286 руб.

Поскольку по закону о детях должны заботиться оба родителя, то суд по иску матери об алиментах в твердой денежной сумме (ТДС) часто взыскивает алименты на одного ребенка всего лишь в размере половины (50%) от прожиточного минимума на каждого ребенка, иногда может взыскать и больше, чем 0,5 минимума.

Суд в ХМАО суд может взыскать алименты на одного ребенка в ТДС - половину минимума - лишь 10 тыс.643 руб., то есть на 4 тыс.298 руб. меньше, чем при продолжении взыскания алиментов в виде 1/4 доли заработка.

Если мать детей будет просить суд алименты в ТДС на 2-х детей, то суд может взыскать 1 прожиточный минимум - 21286 руб., на 3-х детей - 1,5 прожиточных минимума - 31929 руб.

Если у должника несколько детей от разных матерей, то каждый взыскатель может сам решать продолжать ли получать алименты или считать задолженность из расчета 1/4 доли и из среднего заработка по стране либо подать в суд иск об изменении порядка и способа уплаты алиментов с доли заработка на алименты в виде ТДС.

01.06.2025, 14:03

Алименты в твёрдой денежной сумме назначаются, если заработка нет, либо он неустойчивый.

01.06.2025, 13:24

Какой срок для подачи иска на бывшего супруга, так как был взят кредит в браке, и преобретена и продана машина!? По кредиту прошла банкротства! Могу ли подать на мужа чтоб он половину ссумы вернул с кредита?

14.06.2025, 10:37

Вы и Ваш представитель (юрист с этого сайта или другой) вправе в любое время подать любые иски к бывшему супругу, в том числе о взыскании алиментов и о разделе общего имущества супругов (бывших супругов), нажитого в браке, к которому относятся как деньги, автомобиль и иное имущество.

К сожаланию, иногда бывшие жены, решившие подать в суд иск без помощи юриста, получают в суде решение об отказе в иске лишь по одному формальному основанию - пропуску срока исковой давности (кроме дел о взыскании алиментов на ребенка, на детей).

Ваши расходы на оплату услуг представителя - юриста суд взыщет в вашу пользу с ответчика (бывщего мужа) при удовлетворении иска полностью или частично.

Обратиться за помощью можете к любому юристу сайта или другому юристу, написав ему в личные сообщения на его электронную почту, указанную на сайте,или позвонив юристу.

15.06.2025, 07:12