Москва, 01.06.2025, 14:49

Я гражданин литвы имею литовский паспорт, в Рф имею внж могу я ездить на литовских номерах Рф?

Вопрос №24633271 из г. Москва
опубликован 01.06.2025, 14:49
Я гражданин литвы имею литовский паспорт, в Рф имею внж могу я ездить на литовских номерах Рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Граждане Литвы с видом на жительство в РФ имеют право использовать литовские автомобильные номера на территории России в соответствии с международными договорами. Однако, в случае длительного пребывания в России (более 6 месяцев в году), рекомендуется заменить литовские номера на российские.

01.06.2025, 15:03

Подскажите, по какому закону я могу это сделать? Так как при въезде в Калининград с Литвы, на границе говорят, что гражданин Литвы с внж в Калининграде не может ездить на литовских номерах. Подскажите закон, на основе которого, разрешено находиться в России.

01.06.2025, 15:29

У Вас т/с под таможенной процедурой временного ввоза и «замена номеров» - перерегистрация - в этом случае исключена до прекращения процедуры.

01.06.2025, 15:34

Кто конкретно «говорит»?!

01.06.2025, 15:37

Таможенники

01.06.2025, 15:39

?! «Таможенники» никакого отношения к регистрации т/с не имеют от слова совсем, а знать таможенное законодательство «таможенники» обязаны. Авто ввозите под каким режимом?!

01.06.2025, 15:43

Проживаю в Калининграде.

01.06.2025, 15:46

См л/с

01.06.2025, 15:54

Требования к регистрации т/с на территории РФ абсолютно одинаковы - хоть в Калининграде, хоть о Сахалин .

01.06.2025, 15:56

Или речь идёт- таки о полной таможенной очистке т/с?! - При наличии у иностранца ВНЖ и такого требования к быть не может, если собственник- иностранец ввез т/с из-за границы.

01.06.2025, 15:50

Нет необходимости в привязке к конкретным статьям закона в данном случае. Значит таковая политика или указания с верху. Нам тоже Литва мало, что разрешает, вот видимо и негласная ответочка идет !

01.06.2025, 16:28

Да, гражданин Литвы с видом на жительство в России может использовать литовские автомобильные номера на территории РФ в соответствии с международными договорами.

01.06.2025, 15:11

Добрый день! Иностранный гражданин имеет право использовать госуд.регистрационные знаки иностранного государства даже при наличии ВНЖ в РФ, поскольку Вы были и останетесь иностранным гражданином, а законодательство не требует «замены» иностранных госномеров на российские даже при длительном пребывании иностранца в РФ : в этом случае в отношении т/с будет действовать таможенный режим временного ввоза, а перерегистрация т/с - «замена госномеров» - без прекращения т/р исключена. С уважением

01.06.2025, 15:24

Витаутас,

вы - иностранный гражданин, и как любой иностранец, вы можете вьехать в РФ на своей машине с иностранными номерами, оформив временный ввоз на срок не более года.

Единственное ограничение - Калининградская область имеет приграничный районы, куда иностранцам доступ запрещен. Полагаю, что возможно именно поэтому вам сказали, что на иностранных номерах вы там не можете ездить.

01.06.2025, 17:08

Граждане Литвы с видом на жительство в РФ имеют право использовать литовские автомобильные номера на территории России

02.06.2025, 01:55