Не знаю как вообще их дали ему он студент и не имел заработка
Если к Вам будут проходить судебные приказы, для Вас вполне посильно их отменять. А вот если предъявили иск, подумайте, может там пропущен срок исковой давности, о чем надо заявлять в суде.
Можно подать на его банкротство или вовсе не принимать наследство. Если не обращаетесь к нотариусу, наследство не принимаете, то и долги не обязаны выплачивать
Если кроме долгов нет иного имущества лучше не вступать в наследство.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства.
Если у умершего сына остались кредиты, то обязательства по их уплате переходят к наследникам только в случае принятия ими наследства. Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и имущественные права и обязанности, в том числе долги наследодателя. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, которое они получили (статья 1175 ГК РФ).
Если вы не вступаете в наследство, то обязанности по уплате долгов умершего на вас не переходят. Отсутствие вступления в наследство означает, что вы не принимаете ни имущество, ни долги. В этом случае кредиторы не могут требовать с вас погашения задолженности умершего.
Если же наследство принято, то наследники обязаны погасить долг в пределах стоимости наследственного имущества. При этом проценты по кредиту продолжают начисляться с момента смерти должника, а неустойка за просрочку платежей не начисляется до окончания срока принятия наследства (шесть месяцев со дня смерти).
В случае отсутствия имущества у умершего или если наследники отказываются от наследства, долг по кредиту не переходит к наследникам и не подлежит взысканию с них.
Рекомендуется в течение шести месяцев со дня смерти оформить отказ от наследства, если нет желания принимать долги. Отказ оформляется нотариально.
Соберите все документы, связанные с кредитами, включая договоры, уведомления от банка и т.д. Это поможет вам понять, сколько долгов осталось и какие требования предъявляются.Согласно законодательству, долги могут быть оплачены только из наследства. Если у вашего сына не было имущества, которое вы могли бы унаследовать (например, квартира, автомобиль и т.д.), вы не обязаны оплачивать его кредиты.Свяжитесь с банками, в которых у вашего сына были кредиты. Сообщите им о его смерти и уточните, каковы ваши дальнейшие действия. Возможно, вам предложат варианты решения проблемы, такие как списание долга или реструктуризация.Если вы не хотите принимать наследство (включая долги), вы имеете право отказаться от него. Это нужно сделать в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Для этого необходимо подать заявление в нотариальную контору.Важно помнить, что вы не обязаны платить долги, если они превышают стоимость наследства, и если вы откажетесь от наследства.
Можно подать на его банкротство