Сейчас собственник я.Могу я сам убрать кабель в пределах своего дачного участка или все надо решать через суд?
Лучше б через суд, чтобы не обвинили в самоуправство.
Убирайте, если знаете как - ст. 14 ГК РФ. Или вс уд сходите...
Виталий, чтобы вас не обвинили в самоуправство, решайте вопрос в судебном порядке
Самостоятельно удалять чужой кабель нельзя, это может привести к ответственности. Правильным действием будет подача претензии соседке с требованием удалить кабель. Если она откажется, разрешите конфликт через суд, обратившись с иском о защите права собственности и устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В порядке самозащиты своего права собственности (ст 14 ГК РФ ) можете самостоятельно убрать кабель.
Если брат разрешил, то убирать кабель не имеете права.
Вы являетесь собственником дачного участка, и у вас есть право распоряжаться своей собственностью. Однако, если кабель был проложен с согласия вашего брата, это может создавать юридические сложности.Если ваш брат действительно согласовал прокладку кабеля, это может означать, что у соседки есть определенные права на использование этого кабеля. Вам стоит выяснить, есть ли у нее документальное подтверждение этого согласия.Если кабель проходит через ваше дерево и это может его повредить, вы можете потребовать от соседки убрать кабель или перенести его. Однако, если кабель был проложен законно, вам следует действовать осторожно. Если у вас нет письменного соглашения о прокладке кабеля, это может усложнить ситуацию. В таком случае, вам стоит попытаться решить вопрос мирным путем, возможно, через переговоры. Если соседка отказывается убрать кабель, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении своих прав. Суд может рассмотреть вопрос о законности прокладки кабеля и праве соседки на его использование.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Если кабель проложен незаконно, вы можете убрать его сам. ст 14 ГК РФ. Если законно - надо разбираться. в суде