Нижний Новгород, 01.06.2025, 22:34

При каких обстоятельствах можно при тяжкой статье подать на смягчение наказания спустя 1/3 срока (список если возможно)

Вопрос №24633680 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.06.2025, 22:34
При каких обстоятельствах можно при тяжкой статье подать на смягчение наказания спустя 1/3 срока (список если возможно)
Лучший ответ
Рекомендуется

основания в законе указаны и трактуются судом, в первую очередь основание доказательства устранения общественной опасности совершенного деяния, а именно срок отбытого наказания без нарушений, полное возмещение вреда потерпевшим, если есть, доверие и уважение со стороны администрации и искреннее и положительное отношение к собственному осуждению , никаких примерных списков нет и быть не может, тем более спустя 1/3 срок , тем более если потерпевшие есть, тем более в рамках равнодушных вопросов;

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 25.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.12.2024)

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 03.04.2023 N 102-ФЗ)

3.1. Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьями 60.1 и 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью четвертой статьи 113 настоящего Кодекса вносит в суд представление о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением. В представлении о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с представлением на такого осужденного в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 01.12.2012 N 208-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ, от 30.03.2015 N 62-ФЗ, от 03.04.2023 N 102-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок применения амнистии определяет

01.06.2025, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

При замене наказания в виде лишения свободы на принудительные работы по тяжкому преступление возможно подать ходатайство при отбытии не менее 1/3 срока наказания (ст. 80 УК РФ).

01.06.2025, 22:36

А с принудительных работ на исправ по 1/3 срока ни при каких условиях нельзя подать?

01.06.2025, 22:44

ВАм ответили на данный вопрос.

www.9111.ru

01.06.2025, 22:49

Согласно ч. 2 и 2.1 ст. 80 Уголовного кодекса РФ, для тяжких преступлений наказание в виде лишения свободы можно заменить более мягким видом после отбытия не менее половины срока или одной трети при замене наказания на принудительные работы

01.06.2025, 22:58

Здравствуйте. Ранее отвечала на ваш вопрос.

02.06.2025, 08:46