И что ему грозит в дальнейшем если не будет оплачивать?
Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности, в том числе производило платежи в размере менее установленного судебным актом или нотариально удостоверенным соглашением, например, нерегулярные или незначительные платежи.
Если же невыполнение им алиментных обязательств было связано с наличием причин, которые признаны судом уважительными, то данные деяния не образуют состава преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По общему правилу алименты назначаются с момента обращения заинтересованного лица в суд, и сроков давности не существует. Однако есть максимальный срок исковой давности по алиментам на ребёнка — 3 года, предшествующих моменту обращения в суд по поводу их назначения. Этот срок применяется при определённых условиях:
- если суд установит, что истец ранее пытался самостоятельно добиться от ответчика средств на содержание ребёнка;
- если имеются доказательства, что ответчик сознательно уклонялся от обязанности содержать получателя алиментов.
За неуплату алиментов предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Административная — согласно статье 5.35.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушитель может быть наказан обязательными работами, административным арестом либо штрафом.
Уголовная — по статье 157 УК РФ. Наказание наступает, если должник неоднократно уклонялся от уплаты алиментов, в течение года после административной ответственности.
Среди возможных мер: исправительные или принудительные работы, арест на срок до трёх месяцев, лишение свободы на срок до одного года.
Уголовную ответственность пусть несёт -
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
И лишать родительских прав- ст. 69 СК РФ.
Приставов долбить активнее, пусть задолженность считают - ст.. 113 СК РФ.
Вы в суде неустойку взыскивайте - ст. 115 СК РФ
Повторное обращение в суд для взыскания алиментов возможно в любое время, однако для привлечения к административной ответственности за неуплату алиментов срок привлечения составляет 2 года с момента выявления правонарушения. Если задолженность сохраняется, можно подать заявление о привлечении к административной ответственности по статье 5.35.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Б.М. привлеченный уже к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ к исправ работам и не платившему алименты может быть привлечен к лишению свободы, ведь санкция данной статьи не ограничивается исправительными либо принудительными работами, а предусматривает наказание вплоть до одного года лишения свободы. На бездействие пристава нужно жаловаться в суд или в прокуратуру
На бездействие пристава жалуйтесь в прокуратуру.
Здравствуйте. Оформляйте жалобу в прокуратуру
ничего