Пропуск суда первой инстанции из-за плохого самочувствия
Добрый день, Уважаемый клиент.
1)В вашей ситуации, действительно, очень обидно, что из-за болезни был пропущен суд первой инстанции, и теперь возникли сложности с обжалованием.
2)Кассационная жалоба подается для проверки законности решений судов нижестоящих инстанций. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:
-Существенные нарушения норм материального права (неправильное применение закона).
-Существенные нарушения норм процессуального права (нарушения процедуры рассмотрения дела).
-Неправильное применение норм процессуального права, которое привело к неправильному разрешению дела.
3)Шансы на успех в кассации зависят от того, были ли допущены существенные нарушения процессуального права в судах первой и апелляционной инстанций. В вашем случае, ключевым является вопрос о надлежащем извещении о невозможности присутствовать в суде первой инстанции и влиянии этого на рассмотрение дела.
4)Суд апелляционной инстанции посчитал представленную справку недостаточной. Это может быть связано с тем, что в справке, возможно, не указано, что состояние здоровья не позволяло вам участвовать в судебном заседании.
- Суд апелляционной инстанции указал, что вы должны были известить суд первой инстанции о невозможности присутствовать. Действительно, в соответствии с ГПК РФ, участники процесса обязаны извещать суд о причинах неявки и предоставлять доказательства уважительности этих причин.
-Если ваше заболевание было внезапным и вы не имели возможности заранее уведомить суд, то отказ суда апелляционной инстанции может быть признан необоснованным.
5)Укажите, что решение суда первой инстанции было вынесено в ваше отсутствие, без предоставления вам возможности представить свои возражения и доказательства.
-Укажите, что суд апелляционной инстанции необоснованно отказал вам в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, сославшись на то, что представленная справка была недостаточной.
-Укажите, что суд апелляционной инстанции не учел представленные вами доказательства (например, справку о болезни).
6)Повторите свои доводы о незаконности изъятия участка и о неправомерности признания похозяйственной выписки незаконной.
Укажите на пропуск срока исковой давности (если вы уверены, что срок исковой давности не был применен в суде первой инстанции и это является нарушением закона).
7)приложить к кассационной жалобе:
Копии судебных решений судов первой и апелляционной инстанций.
Копию справки о болезни, а также других документов (если есть), подтверждающих ваше состояние здоровья в день судебного заседания в суде первой инстанции.
Доказательства, подтверждающие ваши доводы (например, копию похозяйственной выписки, документы, подтверждающие ваше право собственности на участок, и т.д.).
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (размер госпошлины уточните в суде).
8)Подача кассационной жалобы – это ваш шанс исправить ситуацию.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителейЛица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Смысла особого нет - примерно на 100% всё отставят в силе, но попробовать можно - иного нет у Вас просто!
Справку Вы уже приложили, просто суд неверно оценил обстоятельства дела и причину Вашей неявки. Вам надо было упирать на это.
Подавайте кассационную жалобу в КСОЮ -
ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции
Ту же справку прилагайте. Никакие новые документы суд не примет.
Справку эту приложили уже. Может справка с подобным описанием диагноза и что показан постельный режим ? Справка то была общая , что обращались в амбулаторию такого то числа из-за высокого давления. Суд не должен был сам запросить справку более подробную?
Не должен. Это ваша обязанность - представлять надлежащие доказательства
Добрый день! Последствия неявки лиц, участвующих в деле, изложены в ст. 167 ГПК:
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Как видите, определение апелляционного суда соответствует закону и кассационная жалоба, скорее всего, ничего не даст.
Возможно, есть основания для предъявления Вами другого иска, который мог бы решить ваши проблемы. Но для точного ответа нужна индивидуальная консультация, пишите в личку любому юристу на сайте.
Нет, вы не обязаны являться в суд, если находитесь при смерти. Однако вы обязаны предпринять все разумные меры, чтобы сообщить суду о причинах своей неявки и предоставить убедительные доказательства уважительности причин пропуска заседания.
Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Подробно опишите ситуацию в кассационной жалобе. Не просто указывайте на плохое самочувствие, а подробно опишите свое состояние, укажите, что Вы предприняли попытки обратиться в суд (телефонный звонок) или почему не смогли сделать это.
Необходимо получить выписку из медицинской карты за период, охватывающий время заседания первой инстанции. В выписке должны быть указан диагноз, проведенные обследования, назначенное лечение, подтверждение, что Вы были неспособны явиться в суд.
Ответ отключен модератором
Если ответчик не явился на заседание, суд проверяет, поступило ли от него ходатайство с просьбой отложить процесс.
Уважительными причинами могут быть болезнь, командировка или другие обстоятельства.
Если ответчик уведомил суд и предоставил доказательства своей уважительной причины, заседание может быть перенесено.
Если суд видит, что ответчик извещен, но не явился без уважительных причин или игнорирует процесс, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Это полностью законно и регламентировано ГПК РФ.
Есть ли смысл в Кассации? Я считаю, что есть. Какую справку нужно приложить?
Плохое состояние здоровья, препятствующее явки в суд должно подтверждаться справкой с данными о наличии медицинских показаниий, препятствующих явке в суд,.
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.
Доброго дня!
Тут дело не в справке, не в ее виде, и не в том, что там написано, а в том, что Вы нарушили процессуальный порядок, установленный законодательством.
Согласно ст. 167 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Вам нужно было известить суд - позвонить на участок, сказать, что плохо себя чувствуете и ходатайствовать об отложении заседания (часть 2 ст. 167 ГК РФ). Уточнить, каким образом можете направить ходатайство. Часто, допускают направление ходатайства по электронной почте. У меня были случаи, когда ходатайство об отложении приходило за 15 минут до заседания. И его откладывали.
Далее, суд воспользовался своим правом рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными(часть 3 ст. 167 ГПК РФ). Так как на момент суда, вы никаким образом не сообщили о своей невозможности явиться, то суд на законных основаниях провел заседание, посчитав вашу неявку неуважительной.
Таким образом, со стороны суда нет нарушений процессуальных норм.
Вы имеете право обратиться в кассационный суд (376 ГПК РФ). Но, нарушений со стороны суда не было. Поэтому, обращение малоперспективно, к сожалению (относительно неявки в суд).
Добрый день Странник
Как я поняла, вы из за болезни не смогли выразить свою позицию в суде 1 инстанции и не заявили о пропуске срока исковой давности. И на этом основании просили суд апелляционной инстанции рассмотреть дело по правилам рассмотрения дела судом 1 инстанции , представив справку о болезни
__
Дело не в справке, а в том, что - если бы суд 1 инстанции не принял справку в качестве уважительной причины не явки в суд по вашему допустим ходатайству о переносе процесса, то в этом случае считалось бы нарушение , что учел бы суд апелляционной инстанции для принятия от вас новых доводов и доказательств в порядке ст.56 ГПК РФ
Посмотрим закон , что говорит: В соответствии с п.48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 -основаниями для перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции являются ( ч.4 ст.330 ГПК РФ) это: рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
Суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными в соответствии с п.42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, о приобщении к делу, об исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
____
Если в вашем принятом решение суда было изложено , что " вы были надлежаще извещены о рассмотрении дела и не воспользовались правом на перенос дела в связи с болезнью , то при отсутствии отказа суда 1 инстанции , суд апелляционной инстанции не мог принять ваши дополнительные доказательства и доводы , которые не были предметом обсуждения в суде 1 инстанции " - то шансы на обжалование решения суда не велики .
____
С уважением практикующий юрист Марьяна Николаевна А.
Восстановление пропущенного срока и пересмотр дела. В апелляционной жалобе можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на участие в заседании и о рассмотрении дела по правилам первой инстанции (ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ). Однако суд вправе отказать, если сочтет причины отсутствия недостаточно уважительными.
Кассационная жалоба. Если апелляционный суд отказал в удовлетворении требований, вы вправе подать кассационную жалобу. В ней следует подробно обосновать уважительность причины неявки, приложить полные медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние здоровья, и указать на нарушение процессуальных норм при отказе в восстановлении срока и рассмотрении дела заново.
Уважаемый Странник, здравствуйте!
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ),
лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах своей неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Если такие сведения и доказательства не представлены, либо суд признает причины неявки неуважительными, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица, надлежащим образом извещённого о времени и месте судебного заседания.
В Вашем случае, несмотря на предоставление медицинской справки, апелляционный суд признал её недостаточной для подтверждения уважительности причин неявки. Кроме того, суд указал, что Вы не уведомили суд о невозможности явки, что также предусмотрено ст. 167 ГПК РФ как обязанность стороны. Закон не освобождает от этой обязанности даже в случае внезапного ухудшения состояния здоровья, однако допускает последующее представление доказательств уважительности причин неявки.
Поскольку апелляционный суд действовал в строгом соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, перспективы удовлетворения кассационной жалобы крайне низки.
Кассационная инстанция, как правило, не пересматривает вопросы оценки доказательств, если не допущено существенных нарушений процессуального права.
Дополнительные медицинские документы могут быть приняты во внимание только при наличии уважительных причин их непредставления ранее, что в Вашем случае судом не установлено.
Таким образом, оснований для отмены судебных актов по процессуальным основаниям, связанным с Вашей неявкой, не усматривается. В дальнейшем при невозможности явки в суд рекомендуется незамедлительно уведомлять суд и прилагать все имеющиеся медицинские документы.
С уважением,
Д.А.Разина
Апелляционный суд формально рассмотрел доводы жалобы, но проигнорировал серьёзность обстоятельств, связанных с ухудшением здоровья. Справка из больницы свидетельствует о факте обращения за медицинской помощью, но суд счёл её недостаточно убедительным доказательством. Причина этому — формальность оценки доказательств, несмотря на реальную угрозу здоровью истца.
В вашем распоряжении остаётся возможность подачи кассационной жалобы в вышестоящий суд.
Кассационная жалоба подается на решения судов первой и второй инстанций, если имеются существенные нарушения норм материального или процессуального права.
В данном случае уместно ставить вопрос о неправильном применении процессуальных норм:
- Правило извещения стороны: Сторона обязана извещаться о судебном процессе надлежащим образом (ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ).
- Оценка доказательств в суде: Понимание медицинских показаний (например, высокое артериальное давление) часто недооценивается судами. Ваша медицинская справка должна оцениваться как весомое основание для пропуска заседания.
- Возражения против вывода апелляционного суда: Определив вашу медицинскую справку как несущественную причину пропуска заседания, суд допустил ошибку, противоречащую здравому смыслу и интересам правосудия.
Подготовьте кассационную жалобу, сославшись на неправильное применение судом норм процессуального права.
Включите медицинские доказательства, подтверждающие плохое самочувствие в день слушания дела. Желательно добавить дополнительную документацию (медицинские заключения, анализы крови, ЭКГ и др.).
Привлеките свидетелей, которые смогут подтвердить факт вашего нахождения в больнице в указанный день.
Четко сформулируйте требование об отмене предыдущих решений и направлении дела на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Здравствуйте!
Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в личных сообщениях
В Вашем случае указание на то, что Вы должны были сделать в части ст.167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ по сути уже не имеет никакой роли, так как Вы прошли через 2 инстанции и они Вас не поддержали
хочу подать кассацию. Есть ли смысл? И какую справку нужно приложить?
Если Вы подаете на кассацию, то имейте ввиду, что Девятый кассационный суд общей юрисдикции согласно п.2 ч.4 ст.379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции ГПК РФ www.consultant.ru может отменить ранее вынесенные судебные постановления по основаниям рассмотрения дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания
Судя по всему это не Ваш случай
И кроме того, следует учитывать и стоимость госпошлины при подаче кассационной жалобы, установленной п.п.20 п.19 ч.1 ст. 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями НК РФ, которая для физических лиц теперь составляет 5000 рублей
Впрочем, решение остается только за Вами!
Смысл в подаче кассационной жалобы есть, но успех зависит от того, насколько убедительно вы сможете доказать уважительность причины неявки в суд первой инстанции и обосновать необходимость применения правил об исковой давности.
Что нужно для кассации:
1. Убедительное обоснование уважительности причины неявки в суд первой инстанции.
2. Обоснование применения исковой давности.
3. Нарушения норм процессуального права.
Укажите на конкретные нарушения норм процессуального права, допущенные судом первой и апелляционной инстанций. Например, необоснованный отказ в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела по правилам первой инстанции при наличии уважительной причины неявки.
Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Устанавливает порядок извещения участников процесса о времени и месте судебного заседания. Если лицо не извещено надлежащим образом, это является основанием для отмены решения суда.
Статья 167 ГПК РФ: Регулирует последствия неявки в судебное заседание. Суд вправе отложить разбирательство дела в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания, если признает причины их неявки уважительными.
Статья 199 ГПК РФ: Содержание решения суда. В решении суда должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к своим выводам. Недостаточная мотивированность решения может быть основанием для его отмены.
Закон не требует от человека явки в суд, если это угрожает его здоровью. Уважительной причиной неявки является болезнь, подтвержденная медицинскими документами. Однако, необходимо своевременно уведомить суд о невозможности явки и предоставить подтверждающие документы. В вашей ситуации, необходимо доказать, что состояние здоровья не позволило вам своевременно уведомить суд.
С уважением.
Здравствуйте !
В данном случае, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
А в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
И суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст.167 ГПК РФ).
Таким образом, с юридической точки зрения, плохое состояние здоровья, препятствующее явки в суд должно подтверждаться справкой с данными о наличии медицинских показаний.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Странник, проголосуйте за лучший ответ.
Смотрите, по общим правилам, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Любое физическое состояние в суде подтверждается документом, выданном в любом медучреждении.
В свою очередь имеете право подать кассацию на решение суда.
К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.
К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.