Межевание зем. участка
Поскольку дедушка не успел оформить участок в собственность, а право ПБП прекращается со смертью гражданина (п. 2 ст. 45 ЗК РФ), наследникам нужно провести межевание и оформить землю в собственность через суд или администрацию.
Как провести межевание, если границы не определены?
Вариант 1. Оформление через администрацию (бесплатно по «дачной амнистии»)
Если участок был предоставлен до 2001 года, можно оформить его по упрощенке (ст. 49 ФЗ № 218-ФЗ):
Заказать межевание у кадастрового инженера (даже если дедушка не делал его при жизни).
Подать заявление в администрацию о предоставлении участка в собственность (если он не изъят из оборота).
Получить постановление о передаче земли (если нет споров с соседями).
Зарегистрировать право в Росреестре.
Вариант 2.
Через суд (если администрация отказывает)
Если муниципалитет не дает согласия, нужно:
Провести межевание (установить границы).
Подать иск о признании права собственности (по фактическому владению или наследованию).
Получить решение суда и зарегистрировать право.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
при открытии наследства это можно сделать
Сначала необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве у наследство.
Уже получено, унаследована только доля дедушки в доме. Но не зем. участок в том то все и проблема
Участок, полученный в советское время, может быть оформлен в собственность наследниками умершего владельца. Межевание проводят новые владельцы (наследники) с привлечением кадастрового инженера. После межевания участок ставится на кадастровый учет, оформляется право собственности.
Получаете у нотариуса свидетельство о вступление в наследство, а уже позже через суд решать вопрос, если вы один наследник, то в таком случае через кадастр. инженера.
Можно оформить без межевания потому что это наследство
Бессрочное пользование не наследуется на землю