Может ли доход от банковских вкладов лишить пенсионера-инвалида 3 й группы от 50% компенсации за коммунальные услуги?
Пенсионер-инвалид 3-й группы имеет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов (ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", ч. 1 ст. 160 Жилищного кодекса РФ). Эта льгота предоставляется независимо от наличия у него доходов по банковским вкладам, поскольку законодательство не устанавливает ограничения по доходам для сохранения права на данную компенсацию.
благодарю Вас за ответ
Собственно, вопрос возник из-за статьи:
"Из-за вкладов можно потерять льготы на оплату ЖКУ"
Доходы пенсионера-инвалида третьей группы, полученные от банковского вклада, не влияют на предоставление компенсаций за коммунальные услуги. Компенсация предоставляется независимо от наличия вкладов и доходов, полученных таким способом.
благодарю Вас за ответ
Пенсионер-инвалид 3-й группы имеет право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов
да, и он получает эту компенсацию. вопрос был, может ли человек лишиться таких выплат в случае доходов от банковского вклада.