Могу ли я поставить забор и на каком расстоянии от канавы, которая отделяет наше СНТ от леса,
Здравствуйте.
Возможность установки забора зависит от того, где проходит граница вашего земельного участка и находится ли канава в пределах вашего участка, общего имущества СНТ или на землях лесного фонда.
Если канава расположена за пределами границ вашего участка и относится к землям общего пользования либо к землям лесного фонда, устанавливать забор на границе с ней возможно только в пределах вашего участка и при соблюдении требований градостроительных и санитарных норм.
Если граница участка установлена и зарегистрирована в Росреестре, забор может быть установлен строго по этой границе. Устанавливать забор на чужой земле, включая землю лесного фонда или общего пользования, запрещено.
Рекомендуется уточнить границы участка по кадастровому плану, а также проверить, не проходит ли по указанной территории охранная или санитарная зона, в которой действует особый режим (например, минимальные расстояния до водоотводных сооружений, канав, ручьёв и т. д.).
Если потребуется, можно направить запрос в администрацию или в орган лесного хозяйства для уточнения принадлежности канавы и установленных ограничений.
Как вы себе представляете получить ответ на ваш вопрос если не видеть ни схемы расположения участка, канавы, где находится лес, не видеть правоустанавливающих документов и границ вашего СНТ… Чтобы потом вы указали что вам неверно ответили?
Вы тут каким боком? СНТ пусть решает и ставит.
Забор устанавливать можно, соблюдая установленные правилами расстояния от инженерных коммуникаций и охранных зон. Канава, скорее всего, является частью общего имущества, поэтому минимальное расстояние забора от канавы регулируется местным законодательством и правилами СНТ. Обычно это расстояние составляет около 1 метра.
Забором вы можете огородить только участок земли в личном пользовании (свою собственность)
можете