А если поменять ее (по договору мены) на 2-комнатную в Подмосковье без доплаты, нужно ли платить налог?

У меня такой вопрос: получаю в наследство 1-комнатную квартиру в Москве. На сколько я знаю, если ее продать в первые 5 лет, то нужно платить налог 13%. А если поменять ее (по договору мены) на 2-комнатную в Подмосковье без доплаты, нужно ли платить налог? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

3 года сумма выше 1000000 рублей. К мене также применяется.