LSN Messenger
Рыбинск, 02.06.2025, 17:27

Договор составили а в договоре неправильно указан город, всего одна буква в названии.

Вопрос №24634632 из г. Рыбинск
опубликован 02.06.2025, 17:27
Здравствуйте. Сдал квартиру, жильцы хотят подписать договор аренды квартиры от фирмы в которой работают жильцы. Договор составили а в договоре неправильно указан город, всего одна буква в названии. Могут таким образом обмануть или недоплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет; это не существенное нарушение, кроме того, альтернативных толкований договор аренды в данном случае не предполагает

ГК РФ Статья 431. Толкование договора. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в цело

Существенным условием договора аренды является условие об объекте аренды. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).

02.06.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могут конечно.

02.06.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

А что делать если платить перестанут или не всё оплатят?

02.06.2025, 18:54

Здравствуйте

Ошибка в одной букве в названии города, не влияет на само содержание договора и он будет действительным.

Но могут не оплатить, если не захотят исполнять обязательства и придётся решать через суд.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

Какие методы толкования закреплены законом и сложились в практике

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

02.06.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Ошибка в одной букве в названии города, не влияет на само содержание договора и он будет действительным

02.06.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Стороны в любом случае могут действовать недобросовестно, даже если всё в договоре прописано правильно и без ошибок.

Если возникнут какие-то проблемы, сможете доказать свою правоту в суде. Если есть иные доказательства, например, переписка в мессенджерах, фиксация оплаты (например, банковские переводы) и т.д., то сможете доказать, что такой договор фактически существует, и все стороны признают его, т.к. исполняют договор (жильцы оплачивают, а вы предоставляете жилье).

Чтобы не переживать, вы можете заключить дополнительное соглашение к договору и исправить соответствующую ошибку. Если необходима помощь в составлении дополнительного соглашения, можете обратиться ко мне за юридической консультацией и составлением ДС.

02.06.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Ну а что делать в случае если платить перестанут?

02.06.2025, 18:58

В договоре обычно должно быть прописана ответственность за нарушение условий договора. По общему правилу вы можете расторгнуть с арендаторами договор аренды досрочно в случае если жильцы более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносят арендную плату.

02.06.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

да нет, ничего не будет, это морально техническая ошибка и все

02.06.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

Если в договоре аренды квартиры, который жильцы хотят подписать от имени фирмы, в которой они работают, указана ошибка в названии города — например, одна буква в названии города указана неверно — это не является основанием для признания договора недействительным или для того, чтобы жильцы могли обмануть арендодателя или уменьшить сумму арендной платы.

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации:

Ошибка в реквизитах договора, в том числе в названии города, не является существенным нарушением, если она не влияет на содержание договора и не препятствует идентификации сторон и предмета договора. При этом в исковых заявлениях и официальных документах следует указывать правильное наименование города.

Существенными условиями договора аренды являются предмет аренды и размер арендной платы (ст. 607, 614 ГК РФ). Ошибка в написании города не влияет на эти условия и не лишает договор юридической силы.

Если ошибка в договоре заметна, стороны могут оформить дополнительное соглашение, в котором исправят неверное написание, чтобы избежать возможных споров и недоразумений.

В случае возникновения сомнений или споров по договору суд будет исходить из фактических обстоятельств, в том числе из того, что стороны фактически исполняют договор (ст. 309, 310 ГК РФ). Если жильцы платят арендную плату, а квартира предоставляется, то ошибка в названии города не повлияет на исполнение договора.

02.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

Согласно определению Верховного Суда РФ от 30.07.2020 №305-ЭС20-11407 по делу №А40-121542/2019, ошибочное указание в договоре аренды адреса объекта, который не совпадает с данными ЕГРН, само по себе не делает договор незаключённым и не освобождает арендатора от внесения платы по нему.

02.06.2025, 18:18
Оценка автора вопроса:

могут

02.06.2025, 22:31