LSN Messenger
Волжский, 02.06.2025, 18:29

Гражданство и штамп о военной обязанности

Вопрос №24634710 из г. Волжский
опубликован 02.06.2025, 18:29
Здравствуйте! Муж в 2021 году получил гражданство. На воинский учёт не вставал, военного билета нет. Сейчас нашему ребёнку отказываются ставить штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении из-за отсутствия у отца в паспорте печати о военной обязанности. Подскажите, пожалуйста, что ожидает моего мужа при обращении в военкомат? Его могут лишить гражданства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж получил гражданство РФ в 2021 году и не встал на воинский учет, то в настоящее время он обязан исполнить эту обязанность в соответствии со статьями 8 и 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Невыполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет после приобретения гражданства РФ может повлечь прекращение гражданства на основании пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (с изменениями, вступившими в силу в 2024 году). В частности, прекращение гражданства возможно при неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

При обращении в военкомат мужу необходимо подать заявление о постановке на воинский учет и пройти соответствующие процедуры.

02.06.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Штамп о гражданстве РФ ребёнку ставят в МВД (ГУВМ), и формально они не имеют права отказывать только из-за отсутствия отметки о воинском учёте отца. Но на практике сотрудники иногда требуют подтвердить, что муж не является военнообязанным (например, если он получил гражданство в призывном возрасте). Гражданство не отменят – это регулируется ФЗ "О гражданстве РФ", и воинский учёт не является условием его сохранения.

02.06.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Ну вот нам в отделе МВД отказали именно из-за отсутствия этой печати

02.06.2025, 18:50

Предлагаю Вам написать жалобу на действия сотрудников.

03.06.2025, 09:57

При обращении в военкомат поставят на воинский учет, выдадут военный билет. Если возраст призывной, направят на ВВК. Если не встанет на учет, гражданства рано или поздно лишат.

02.06.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

ФЗ РФ о гражданстве

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

02.06.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться