Краснодар, 02.06.2025, 21:28

Я военный пенсионер на севере получал 32 тыс пенсии переехал в москву дали пенсию только 20

Вопрос №24634920 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2025, 21:28
Я военный пенсионер на севере получал 32 тыс пенсии переехал в москву дали пенсию только 20, неужели снижение возможно аж на 12 тыс
Лучший ответ
Рекомендуется

к сожалению да, это законно.

02.06.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

По поводу суммы уменьшения. да она законно уменьшена при выезде из РКС. а по сумме уменьшения на 12 тысяч рублей, выясните в военкомате. --- Вопрос: Пенсионное обеспечение прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

("Официальный сайт Минобороны России", 2020) ---Ответ: В соответствии со статьей 48 Закона Российской Федерации N 4468-1 пенсионерам из числа военнослужащих, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где районный коэффициент к денежному довольствию военнослужащих не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. Предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержден Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029. Сохранение районного коэффициента, применяемого в районах с неблагоприятными условиями, при переезде в районы, где районный коэффициент не установлен, действующим законодательством не предусмотрено.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

02.06.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Если у Вас календарная северная выслуга не менее 15 лет, то снижение песии является незаконным

02.06.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Дополню:

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1:

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, дополнительную надбавку на уход, предусмотренную статьей 45.1 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

02.06.2025, 21:40

Обратитесь к специалисту по пенсии, пусть проверит.

Обманут, даже глазом не могнут !

02.06.2025, 21:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, пенсия военных пенсионеров зависит от района проживания и включает районные коэффициенты и северные надбавки. Переезд из районов Крайнего Севера в Москву приводит к уменьшению размера пенсии вследствие отмены соответствующих региональных повышающих коэффициентов

02.06.2025, 22:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться