Как по закону поставить забор
Установка забора на расстоянии менее метра от окон соседского участка запрещена строительными нормами и правилами (СНиП). Вы вправе обратиться в местные органы власти или суд с требованием устранить нарушение и восстановить нарушенные права.
Забор ставится по меже. МОЖЕТ, если дом расположен на меже.
Правила, которые нужно учесть при установке забора между соседями:
Уточнить границы территорий. Они определяются через процедуру межевания, информацию о них можно посмотреть в кадастровом плане. Забор не должен заходить на территорию соседа.
Оформить письменное соглашение с соседями 3. В нём нужно прописать все детали соглашения, включая расположение постройки и её параметры: высоту, материал и т.д..
Разместить элементы постройки. Лаги и столбы должны располагаться со стороны участка, собственник которого является инициатором строительства.
Соблюсти санитарные нормы. Они определяют минимально допустимое расстояние от забора до построек соседа:
до жилого дома — 3 м;
до туалета — 1 м;
до построек на соседнем участке — 1 м;
до скотного двора, птичника, выгребных ям, септиков — 12 м;
до теплицы — 1 м;
до кустарников, невысоких и высоких деревьев — 1 м, 2 м и 4 м соответственно.
Учесть противопожарные нормативы. Они касаются расстояния от забора до строений и деревьев:
между забором из негорючих материалов и капитальным строением из таких же материалов должно быть не менее 6 м;
если в конструкции забора есть дерево, а рядом стоит капитальное строение с деревянными перекрытиями, то расстояние — не менее 8 м;
если и забор, и стоящее рядом капитальное строение полностью деревянные, то между ними должно быть не менее 15 м.
Установка забора на расстоянии менее метра от окон соседского участка запрещена строительными нормами и правилами (СНиП).