Санкт-Петербург, 02.06.2025, 23:54

Вопрос: обязано ли ООО выставить покупателю сч-фактуру и начислить НДС при продаже земельного участка?

Вопрос №24635065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2025, 23:54
ООО на ОСН приобрело в 2021 году земельный участок пром. Назначения у частного лица (без НДС). Сейчас этот земельный участок ООО (по-прежнему на ОСН) решило продать. Вопрос: обязано ли ООО выставить покупателю сч-фактуру и начислить НДС при продаже земельного участка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Анатолий

Нет, ООО не обязано выставлять покупателю счёт-фактуру и начислять НДС при продаже земельного участка, так как операции по реализации земельных участков не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Однако есть исключение: если при продаже земли вместе с находящимся на участке объектом недвижимости цена земли не выделена в договоре отдельно, то продавцу придётся начислить НДС и выставить покупателю счёт-фактуру на общую стоимость.

03.06.2025, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Про НДС покомандую запрос в ИФНС направить - пусть разъяснят - ст. 21 НК РФ - будет официальный ответ.

02.06.2025, 23:58

Здравствуйте Анатолий

ООО , с 2025 г. признаются плательщиками НДС (п. 1 ст. 143 НК РФ, п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

_

С учётом вышеизложенного, при продаже земельного участка должны выставить счёт фактуру и НДС

-

С уважением

03.06.2025, 00:16

Здравствуйте уважаемый Анатолий !

В данном случае, для целей налогообложения НДС товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров на территории РФ признается объектом налогообложения по НДС. При этом согласно п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается переход права собственности на товары.

Таким образом, с юридической точки зрения, организация-продавец в общем случае обязана предъявить к уплате покупателю сумму НДС и не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки выставить счет-фактуру (п. п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.06.2025, 00:25

Добрый вечер, Анатолий.

1)Да, при продаже земельного участка промышленного назначения ООО, работающему на ОСН, обязано выставить покупателю счет-фактуру и начислить НДС

2)В соответствии со статьей 146 Налогового кодекса РФ (НК РФ), реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом налогообложения НДС. Земельные участки признаются товаром для целей налогообложения.

-Статья 149 НК РФ содержит перечень операций, освобождаемых от налогообложения НДС. Продажа земельных участков не включена в этот перечень.

3)В вашем случае ООО продает земельный участок промышленного назначения.

-ООО на ОСН при продаже земельного участка промышленного назначения обязано:

-Начислить НДС в размере 20% на стоимость земельного участка.

-Выставить счет-фактуру покупателю.

-Уплатить исчисленный НДС в бюджет.

4)В данном случае, к сожалению, продажа земли промышленного назначения на ОСН означает, что вы должны будете заплатить НДС с продажи.

03.06.2025, 00:43

Смотрите, согласно законодательству РФ, операции по реализации земельных участков не облагаются НДС.

В связи с тем, что земля не является товаром, облагаемым НДС.

Реализация земельных участков (долей в них) не признается объектом обложения НДС. Соответственно, НДС по «земельным» операциям не нужно начислять как общережимникам, так и упрощенцам, у которых нет автоматического НДС-освобождения.

Поэтому при продаже земельного участка ООО не должно выставлять счет-фактуру с НДС и начислять НДС на данную операцию.

Таким образом, при продаже земельного участка ООО на общем режиме налогообложения не должно начислять НДС и, соответственно, выставлять счет-фактуру с НДС.

Возможно, потребуется оформить счет-фактуру без выделения НДС.

- см. ст. 454, 549 ГК РФ, Письмо Минфина от 09.12.2024 № 03-07-11/123886

03.06.2025, 00:57

А как же ст.146 НК РФ п.п.6 пункт 2, который не признаёт земельные участки объектами налогообложения при начислении и уплате ндс?

03.06.2025, 05:11

Уважаемый Анатолий, добрый день!

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС) операции по реализации земельных участков.

______

Данная норма распространяется на все случаи продажи земельных участков, независимо от того, кем осуществляется реализация, а также от назначения земельного участка.

______

Таким образом, при продаже земельного участка ООО, применяющее общую систему налогообложения, не обязано начислять НДС и выставлять покупателю счет-фактуру с выделенной суммой НДС, поскольку данная операция не подлежит налогообложению НДС. Вместе с тем, в случае если в составе реализуемого земельного участка имеются объекты недвижимости, облагаемые НДС, необходимо выделять стоимость таких объектов и начислять НДС только на них. В отношении же непосредственно земельного участка обязанность по выставлению счета-фактуры и начислению НДС отсутствует на основании вышеуказанной нормы.

С уважением, Д.А.Разина

03.06.2025, 08:08

Про НДС рекомендую запрос в ИФНС направить - пусть разъяснят - ст. 21 НК РФ - будет официальный ответ.

Иначе тут наговорят с три короба...

Относительно счета-фактуры - это возможно, как там у Вас в бухгалтерии проводят операции.

03.06.2025, 09:07