Самара, 03.06.2025, 10:05

Свидетельство о заключении брака

Вопрос №24635365 из г. Самара
опубликован 03.06.2025, 10:05
Нужно ли свидетельство о заключении брака если получил свидетельство о расторжении брака? Я думаю оно уже не нужно
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону подлинник свидетельства о браке супруги должны были сдать в орган ЗАГС или мировому судье при подаче заявления о разводе. Если есть свидетельство о разводе, то можете оставить себе свидетельство о браке на долгую память, может быть вспоминая приятные минуты.

03.06.2025, 10:31

У меня на нем отметку поставили о том что брак прекращен

03.06.2025, 10:34

Если решили спросить у юристов, то прислушайтесь к их советам сохранить подлинник свидетельства о заключении брака.

Долго объяснять когда в каких случаях оно может пригодиться и сэкономить вам время и деньги.

Если у вас есть свидетельство о расторжении брака и свидетельство о браке с отметкой, то сохраните оба свидетельства.

03.06.2025, 16:18

Здравствуйте Вячеслав

При получении свидетельство о рассторжение брака, свидетельство о заключение брака не нужно получать

03.06.2025, 10:06

У меня есть и то и другое , спрашиваю свидетельство о заключении брака уже не действует так как есть свидетельство о расторжении брака

03.06.2025, 10:09

Вячеслав, уже не действует

03.06.2025, 10:10

При расторжении брака через суд оригинал свидетельство о регистрации брака сдается в дело , поэтому теряет силу после получения сведетельства о расторжении брака в ЗАГСе на основании решения суда

03.06.2025, 10:12

Вячеслав, вы правильно думаете, оно уже не нужно

03.06.2025, 10:09

То есть его выкинуть можно, достаточно иметь свидетельство о расторжении

03.06.2025, 10:10

Вячеслав! Не советую вообще выкидывать такие документы. Для подтверждения периода нахождения в браке этот документ может пригодиться. если Вы обратили внимание, то в свидетельстве о расторжении брака не указано с какого моменты Вы состояли в браке. Поэтому если Вы выбросите свидетельство о заключении брака, то для подтверждения периода нахождения в браке Вам придётся дополнительно брать с правку в органе ЗАГС.

03.06.2025, 10:30

При расторжении брака свидетельство о заключении брака забирают.

03.06.2025, 10:19

Здравствуйте! Зачем?) Оно уже не нужно

03.06.2025, 10:22