Статья 24 о государственной тайне

Здравствуйте подскажите пожалуйста. В административном здании сдается в аренду помещение по договору аренды. Здание и территория принадлежит предприятию с внутриобьектным режимом и относится к оборонному предприятию. Помещение, которое сдается в аренду принадлежит на праве собственности другой ООО (выкупили в собственность весь этаж). Вопрос в следующем, после заключении договора с ООО об аренде помещения, для получения постоянного пропуска на территорию они просят заполнить анкету арендатора. В этой анкете есть пункты: - с нормами законодательства РФ о государственной тайне, предусматривающими ответственность за нарушение указанного законодательства, а т. ж. С ограничениями прав со статьей 24 закона рф о гос тайне ознакомлен. - На оформление допуска к государственной тайне согласен. Правильно ли мы понимаем, что при подписании данной анкеты на арендатора начинают действовать ограничения прав. В том числе выезд за границу? Или мы ошибаемся? Помещение планируем использовать под коммерческую деятельность. Изготовление полиграфической продукции.
Лучший ответ

Вы неправильно понимаете.

На практике, это формальность и никакого по сути допуска к гостайне у Вас не будет при заключении договора аренды.

Так как предприятие относится к сфере ВПК, отсюда и такие проверки.

У вас коммерческая деятельность, которая с допуском никак не связана, но помещение находится на территории режимного предприятия, это норма.

Никаких ограничений у Вас с выездом за границу не будет.

- см. ст. 24 Закона РФ «О государственной тайне», ст. 15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Вы ошибаетесь, это пустые строки так для проформы. Пока реально не формален допуск к гостайне - нет ограничений никаких.

Статья 24. Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

права на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

права на неприкосновенность частной жизни на период проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

Здесь действует условие. Вы под это не подпадаете, если просто арендуете и никакого отношения к гостайне не имеете

Хочу дополнить. Сама анкета очень подробная. В ней требуется указать всю информацию, начиная с моего рождения. А так же информацию про родственников.

Стандартная анкета ФСБ. По сути ерундой занимаются, но типа так надо.

Объект в целом режимный - вот и соблюдают типа нормы -

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.08.2024) "О государственной тайне"

Статья 21. Оформление допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все что Вам надо, это заполнить анкету и никому ничего не рассказывать, что происходит внутри режимного объекта и никаких проблем у Вас не возникнет.

ВЫ ПОДПАДАЕТЕ ПОЛНОСТЬЮ ПОД ЗАКОН "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция). см. ниже.