Омск, 03.06.2025, 13:16

Изъяли машину на штраф стоянку

Вопрос №24635646 из г. Омск
опубликован 03.06.2025, 13:16
Здравствуйте, вопрос такой, брата остановили дпс, ранее был лишен водительских прав за вождение не в трезвом виде, и сейчас подобная ситуация, выхлоп был 0.330, машину забрали на штраф стоянку, и отдавать не думают как идет уголовка по 264.1.но дело вот в чём он собрался на сво, дело в суд еще не передали, Я так понимаю дело приостоновят и будет ли у нас возможность забрать машину если дело до суда не дошло
Лучший ответ
Рекомендуется

не будет возможности забрать машину, поскольку она подлежит конфискации.

03.06.2025, 13:44

Суда ещё не было,чтоб утверждать

03.06.2025, 13:45

Понятно, что не было. Но вопрос же не об этом был.

03.06.2025, 15:38

Разберутся, не переживайте!

03.06.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Так суда наверное и не будет,я же говорю он уходит на СВО,дело приостановят как быть тогда с машиной, или они ее так и будут держать на стоянке до окончания военных действий?

03.06.2025, 13:28

Собственник авто порешает... при желании и возможности

03.06.2025, 13:29

Пока уголовное дело не передано в суд, автомобиль останется на штрафстоянке. Забрать машину до суда вряд ли получится, так как она выступает вещественным доказательством по делу. После передачи дела в суд вы сможете заявить ходатайство о возвращении транспортного средства, аргументируя это нуждой и отсутствием иного транспорта. Однако окончательное решение примет суд.

03.06.2025, 13:24

Собственник сможет забрать автомобиль.

03.06.2025, 13:29

НЕТ, такой возможности забрать автомобиль. у вас не будет точно. при отправке его на СВО, закон об уголовной ответственности. не отменяется.

03.06.2025, 13:31

Хорошо, а как быть если это совместная собственность, куплена в браке машина, может жена какое то ходатайство написать,или подать в суд чтоб машину вернули, ведь она от части тоже собственник

03.06.2025, 13:33

А это уже совсем другой вопрос.

03.06.2025, 13:34

протокол есть у вас?Со всем согласны?

04.06.2025, 22:28