По каким правилам оформляются выплаты в этих случаях, если есть ограничение в полгода после смерти?

Брат погиб на СВО. Все выплаты в нашем случае полагаются матери (80 лет), жены и детей у брата не было. В свидетельстве о рождении брата обнаружена ошибка в написании имени матери, в связи с чем сейчас начат судебный процесс в особом порядке для установления родства. А это по времени небыстрый процесс (еще не получены ответы на запросы из ЗАГС, из военкомата для суда). При этом в военкомате сказали, что времени на оформление всех документов ТОЛЬКО 6 МЕС.С МОМЕНТА СМЕРТИ брата. Верно ли это? Какой официальный документ подтверждает эти сроки? Ведь если суд затянется не по нашей вине, мать может остаться останется без выплат. Кроме того, нам не сразу сообщили о смерти. Похороны состоялись через 1 мес., свидетельство о смерти выдали только 1,5 мес. Все эти обстоятельства объективно уменьшают срок для подачи документов. Знаю несколько случаев, когда тела погибших на СВО были доставлены родным почти через год после смерти. По каким правилам оформляются выплаты в этих случаях, если есть ограничение в полгода после смерти?
Лучший ответ

Нет ограничений в 6 месяцев по выплате за погибшего участника СВО

Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).

Спасибо за ответ

Если в течение 6 мес обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти, то срок для принятия наследства вы не пропустите.

Поскольку матери нужно доказывать родство, то и в наследство она не может вступить. Но вопрос не о наследстве, а о сроках выплат от государства по случаю гибели на СВО. Действительно ли есть ограничения в полгода со дня смерти?

Подождите а иск вы же подали. В военкомате вам 6 месяцев выплачивал как бп?

Спасибо за ответ. Уточняю: военкомат матери ничего не выплачивал. надо еще в суде доказать родство (из-за ошибки в свидетельстве о рождении сына, погибшего на СВО). Именно в военкомате матери сказали об этом сроке для выплат в полгода со дня смерти. Насколько это правомерно устанавливать такие сроки? Ведь есть объективные причины, по которым можно не уложиться в этот срок.