По каким правилам оформляются выплаты в этих случаях, если есть ограничение в полгода после смерти?
Нет ограничений в 6 месяцев по выплате за погибшего участника СВО
Если у погибшего нет ни супруги, ни детей, то средства получают родители (приказ Минобороны № 727 от 6 декабря 2019 года).
Если в течение 6 мес обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства со свидетельством о смерти, то срок для принятия наследства вы не пропустите.
Поскольку матери нужно доказывать родство, то и в наследство она не может вступить. Но вопрос не о наследстве, а о сроках выплат от государства по случаю гибели на СВО. Действительно ли есть ограничения в полгода со дня смерти?
Подождите а иск вы же подали. В военкомате вам 6 месяцев выплачивал как бп?
Спасибо за ответ. Уточняю: военкомат матери ничего не выплачивал. надо еще в суде доказать родство (из-за ошибки в свидетельстве о рождении сына, погибшего на СВО). Именно в военкомате матери сказали об этом сроке для выплат в полгода со дня смерти. Насколько это правомерно устанавливать такие сроки? Ведь есть объективные причины, по которым можно не уложиться в этот срок.