Недействительность кредита

Я инвалид 2 гр. по болезни психического характера. Попал на удочку мошенников-под видом образовательных курсов они оформили кредит якобы на учебе. Теперь тот онлайн - университет просто пропал из виду, и не выходит на связь, а кредит я вынужден платить. На них уже возбуждено уголовное дело по ст.159. Вопрос: учитывая такое заболевание и инвалидность по нему - согласно 9 ГК РФ гл.2 есть пункты о признании сделок недействительными - просто в судебном порядке признать данный мошеннический кредит недействительным (или ничтожным)
Лучший ответ

Да, такое понятие в судебном процессе есть. Вы вправе заявить в суд о признании кредитного договора ничтожным.

Возможно признание сделки недействительной, если заемщик не понимал значения своих действий и не мог ими руководить.

Алекс, можно в судебном порядке признать данный кредит недействительным

Думаю что нет раз УД вас признали гражданским истцом и потерпевшим

Да в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ

Можно подать такой иск, но не факт, что суд удовлетворит его.

статья 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), которая называется «Осуществление гражданских прав». Согласно пункту 1 статьи, граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. А пункт 2 статьи гласит, что отказ от осуществления гражданских прав не влечёт прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.