Может ли МФО подать иск о взыскании задолженности в будущем, несмотря на отмену судебного приказа, и как доказать недействительность договора кредита?

Здравствуйте. Микрофинансовая организация хочет взыскать задолженность в размере 43000 руб., где тело займа равна 15000 руб. МФО работает только в сети интернет в онлайн режиме. Все документы подписываются путем введения кода из смс. Пришел судебный приказ о взыскании выше озвученной суммы. Судебный приказ я, естественно, отменю. МФО имеет договор с моими данными (скриншоты прилагаю), в том числе мои паспортные данные, адрес регистрации (без указания улицы), номер телефона и привязанную банковскую карту, на которую был зачислен потребительский кредит суммой 15000 руб. К слову, карта была утеряна и на данный момент заблокирована по истечении срока действия. На скриншотах договора видно, что моей подписи нет, также нет даже аналога цифровой подписи. Единственное доказательство, что я брал кредит - это подтверждение перевода средств на ту банковскую карту. Дата выдачи кредита 1.12.2015, дата погашения 25.12.2015. Вопрос:

1)судебный приказ я отменю, сможет ли МФО, имея этот договор, подать иск о взыскании задолженности в будущем?

2)могу ли я, исходя из этого договора, доказать, что кредит я не брал, так как моей какой либо подписи на нем нет, признать договор недействительным и вернуть только те 15000 руб, которые были перечислены.

Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

1. МФО может подать иск в будущем.

2. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Учитывая, что в письменной форме договор не заключен, можно настаивать на том что заем ничтожен. Соответственно, заемщик не должен платить проценты и штрафные санкции, установленные договором, а МФО может потребовать вернуть неосновательное обогащение (15000 рублей).

В общем, ход Ваших мыслей правильный.

П.С. осенью прошлого года мы выиграли подобное дело, доказав, что договор займа не был заключен (форма не соблюдена). В общей сложности процесс длился 1,5 года. С марта или мая 2016 года.

То есть признать договор недействительным можно. Но на это может потребоваться довольно много времени.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток!

Ситуация не стандартная. Здесь каждая деталь или мелочь может иметь значение. Но в общих чертах. Приказ, отменяйте немедленно. Иначе вы уже проиграли. МФО в суд подать может, (они уже подали "судебный приказ"). Но вопрос выиграют ли они его? И если выиграют, то как? Как я пояснил, я не знаю деталей ваших правоотношений с МФО. Из этого, ваши возможные перспективы:

на вас "вешают" весь долг, но у вас нет достаточных доходов и вы через суд платите по "копеечке" в течении многого времени;

через суд можно понизить задолженность;

и самое приятное, при некоторых обстоятельствах (например по кредитному договору), вообще можно полностью выиграть дело в суде.

Нюанс! Если вы не платили, то не платите и сейчас, ни копейки. Не поддавайтесь ни на угрозы, ни на уговоры.

Спасибо!