Орёл, 03.06.2025, 15:41

Досрочный выход на пенсию

Вопрос №24635873 из г. Орёл
опубликован 03.06.2025, 15:41
Здравствуйте, моей маме сейчас почти 51 один год. Т к. Она проживала в "чернобыльской зоне" она должна выходить на пенсию в 52 года, в августе 2024 года она впервые обратилась в пфр для разъяснения этого вопроса и подготовки документов, в прошлом месяце она вновь обратилась и при написании заявления оказалось что она должна была бвть на пенсии уже несколько лет, так как её ребёнок, дочь имела статус инвалидности с 2007 по 2011 год. Вопросов с назначением пенсии нет, документы нашлись и пенсию в ближайшее время назначат. Вопрос заключается в том, можно ли взыскать с пфр деньги за те годы когда она должна была быть на пенсии, но по незнанию, не подала вовремя заявление. Хотя бы за время с августа прошлого года, ведь она обращалась в пфр и в их обязанности входит разъяснение населению этой информации. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда назначат пенсию, надо будет подать заявление о выплате пенсии за весь период. Вам откажут. Тогда надо будет рассматривать вопрос об обращении в суд. В настоящее время судебная практика меняется в пользу пенсионеров. Всё будет зависеть от конкретных обстоятельств Вашего дела.

04.06.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Придётся решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ)

03.06.2025, 15:43

Это ложь. Пенсионные споры рассматриваются по ГПК РФ.

04.06.2025, 18:35

Ваша мама, проживавшая в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, имеет право на досрочный выход на пенсию с уменьшением возраста в соответствии с положениями Федерального закона от 15 мая 1991 г. № 1244-I "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

03.06.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Вы вопрос читали?

03.06.2025, 16:17

Здравствуйте.Да, мама имеет право на досрочный выход на пенсию, так как воспитывала ребёнка-инвалида. Согласно законодательству (п. 1 ч. 1 ст. 32 закона от 28.12.2013 №400-ФЗ), при соблюдении определённых условий можно выйти на заслуженный отдых раньше установленного срока:

в семье воспитывается ребёнок-инвалид до возраста 8 лет;

родитель достиг определённого возраста и имеет необходимое количество лет стажа и ИПК.

03.06.2025, 15:53
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 34 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, для граждан, постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом, уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы в этой зоне, но не более чем на 3 года в общей сложности.

03.06.2025, 18:20

Не получится взыскать за прежние года, т.к. она не подавала заявление в письменном виде и не получила письменный отказ.

Все надо делать в письменном виде.

Как вы в суде будете доказывать отказ пенсионного фонда, есть ли у нее свидетели? Вот об этом подумайте.

04.06.2025, 06:32