Арзамас, 03.06.2025, 22:40

3 окна на сторону соседей. Законно ли?

Вопрос №24636425 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.06.2025, 22:40
Сосед строит пристрой к дому. Высота окон начинается с верхней точки его забора, полы тоже делает высокие. То есть мы под полнейшим наблюдением. Имеет ли право на это сосед? Мы враждуем. Зачем это делает, вопрос. Но следит постоянно. Даже установлена камера, которая снимает часть нашего участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

начните с полиции для начала.

03.06.2025, 23:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если переговоры не приводят к результатам, обратитесь в соответствующие органы власти, такие как полиция или жилищная инспекция.

03.06.2025, 22:47
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в полицию - ст. 137 УК РФ. И не враждуйте... Заняться им и Вам нечем более?

03.06.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

04.06.2025, 00:21
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Наталья, разрешение на строительство пристройки к дому обычно дает муниципалитет, но застройщик может и без разрешения властей сделать пристройку, а потом узаконить, если будут соблюдены все строительные нормы и правила, а также не нарушены права соседей... Поэтому в данной ситуации следует своевременно обратиться в муниципалитет, а возможно в прокуратуру или суд, с соответствующими заявлениями об устранении нарушений в будущем...

04.06.2025, 01:10

У нас самих, дом располагается в глубине участка, не в начале. У них в начале. Получается, что со второго этажа и мы видим их огород, и они наш дом. Но то, что они дополнительно делают 3 окна, на " слепую" нашу зону, мне просто не по себе. Ни бассейн поставить нельзя, ни позагорать.

04.06.2025, 15:58

Имеет право.

Камеру по суду можете просить направить в другую сторону.

04.06.2025, 10:39

То есть, я в нижнем белье, буду ходить по огороду, а они наблюдать? Странно

04.06.2025, 15:59

Чтобы они не наблюдали вставьте забор который соответствует местным правилам застройки территории.

А если они будут ходить Вы тоже сможете наблюдать за ними

04.06.2025, 17:29

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

04.06.2025, 21:10