Я - бухгалтер, муж-водитель, сдает путевые листы на проверку. У нас есть конфликт интересов,,?

Лучший ответ

Есть конфликт интересов. Ведь Вы проверяете путевые листы, то есть в случае злоупотреблений при оформлении путевых листов и списании ГСМ есть основания полагать, что это может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение Вами должностных (служебных) обязанностей.

У Вас нет конфликта интересов.

Надежда, в данном случае нет конфликта интересов

наличие конфликта интересов в вашей ситуации зависит от типа организации, в которой вы и ваш муж работаете, а также от ваших должностных обязанностей. Если вы работаете в коммерческой организации или в бюджетном/автономном учреждении, не относящемся к государственным или муниципальным органам, и вы не являетесь государственными или муниципальными служащими, то законодательство не устанавливает прямого конфликта интересов в вашей ситуации.

Нет у вас конфликта интересов.

Вероятнее всего, это может быть истолковано как конфликт интересов, возможны обвинения в завышении пробега, списании лишнего топлива или других махинациях. Даже если всё честно, коллеги или руководство могут усомниться в вашей беспристрастности. Нужно смотреть внутренние документы, во многих компаниях запрещено, чтобы родственники контролировали работу друг друга. Это может быть прямым нарушением внутренних регламентов или кодекса этики. Можно подстраховаться: 1. Уведомить руководство, сообщите работодателю о конфликте интересов и попросите перераспределить обязанности. Предложите вариант, при котором путевые листы вашего мужа будет проверять другой бухгалтер. 2. Если перераспределение невозможно, введите дополнительные меры контроля: Двойная проверка (ваш отчёт визирует другой сотрудник). Регулярные выборочные аудиты путевых листов. Использование GPS-трекинга для сверки данных.