Здравствуйте Можно ли если отец лишен отцовства, алименты с официальных подать на твердую часть?
Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лишение родительских прав не является основанием для присуждения алиментов в твердой денежной сумме.
Алсу, можно, при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 83 СК РФ.
Если отец имеет официальный доход, но при этом имеются обстоятельства, указанные в статье 83 Семейного кодекса Российской Федерации (например, его официальный доход является незначительным, нерегулярным, или взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушает интересы ребенка), суд может установить алименты в твердой денежной сумме.
Добрый день!
Можно.
Здравствуйте, да можно.
Здравствуйте!
Можно.
Взыскатель алиментов вправе изменить размер взыскиваемых алиментов с доли от заработка и иных доходов на ТДС с индексацией или на долю + ТДС с индексацией - ст. ст. 83, 117, 119 СК РФ.
Если алиментщик не работает официально, то обязан платить исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав насчитает от этой суммы долг, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
На сегодня средняя ЗП в России составляет 97 645,00 руб. - см. табличку.
На долг взыскатель вправе начислить неустойку и взыскать её через суд - ст. 115 СК РФ.