Алименты с единовременной выплаты по инвалидности, полученной в СВО

Бывший муж получил ранение, находясь добровольцем на СВО. Сейчас он уволился и получил 3 группу инвалидности от Минобороны. Насколько я знаю, ему должны дать единовременную выплату по инвалидности, размер её разный, если не ошибаюсь. Будут ли с неё вычитаться алименты на содержание нашей общей дочери? И будут ли сниматься алименты с его пенсии по инвалидности? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ

Нет, алименты не удерживаются с единовременной выплаты, полученной вашим бывшим мужем в связи с инвалидностью, установленной после ранения в СВО. Согласно п. 19 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", социальные выплаты, включая компенсации за ранения и инвалидность, не подлежат взысканию алиментов. Единовременная выплата в 3 млн рублей (если инвалидность получена в ходе СВО) также не облагается алиментами, так как она относится к мерам социальной поддержки, а не к доходу, с которого допускается удержание. А вот, алименты удерживаются с пенсии по инвалидности, если она назначена бывшему мужу. Основания: П. 3 Постановления Правительства РФ № 841 прямо указывает, что алименты удерживаются со всех видов пенсий, за исключением пенсий по потере кормильца. Размер удержания: 25% — на одного ребенка, 33% — на двоих, 50% — на троих и более детей.

Спасибо вам!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Благодарю вас!

алименты не удерживаются с единовременной выплаты, получаемым в связи с инвалидностью, установленной после ранения в СВО.

Алименты с выплат по ранению не удерживаются, с пенсии по инвалидности будет платить алименты.