Саратов, 04.06.2025, 11:06

Скажите пожалуйста, если в Сбербанке установили уже прожиточный минимум, могут ли приставы отменить прожиточный минимум?

Вопрос №24636928 из г. Саратов
опубликован 04.06.2025, 11:06
Скажите пожалуйста, если в Сбербанке установили уже прожиточный минимум, могут ли приставы отменить прожиточный минимум?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если ИП возбуждено приставами, то и устанавливают прожиточный минимум пристав - выносят постановление о сохранении ПМ. Если документы поступили сразу в банк, то приставы к ним не имеют отношения.

С уважением.

04.06.2025, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Непонятно описана ситуация.

04.06.2025, 11:25

Здравствуйте, у меня арестовали карту, я пришла в банк и написала на сохранение прожиточный минимум, сегодня позвонила в банк , в банке сказали что заявление пришло и вас установили прожиточный минимум, а приставы могут не одобрить банку что бы я не получила сохранение прожиточного минимума

04.06.2025, 15:27

Ст. 69 ФЗ-229 об исп. пр-ве в помощь. Как и ст. 446 ГПК РФ.

04.06.2025, 15:30

Я не понимаю эти статьи, вот и спрашиваю имеют ли они право запретить на сохранение прожиточного минимума

04.06.2025, 15:38

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 22:40