LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.06.2025, 12:27

Как получить жилье вместо сносимого?

Вопрос №24637043 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.06.2025, 12:27
Единственное жилье (оно у меня в собственности) идет под снос как аварийное. Предложить вместо сносимого жилье администрация Ленинского района Нижнего Новгорода отказалась: дескать, нет таких полномочий. Готовы предложить только компенсацию. Оценили жилье в 1 млн 700 тыс. руб. + 200 тыс. - компенсация переезда. В конце января в Ленинском районном суде (приглашения туда я не получала) мне присудили компенсацию за сносимое жилье 1 млн руб. (о чем я на днях случайно узнала из Госуслуг). Столько же я заплатила при покупке его 3 с лишним года тому назад... Понятно, что ситуация меня не устраивает. В идеале хотелось бы получить взамен хоть какое жилье. А за 1 млн его не купишь... Что делать, подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

Для начала давайте определимся в каких случаях собственник имеет право претендовать на жилье.

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Поэтому если ваш дом включен в программу расселения аварийного жилья или вы имеете (можете получить) статус малоимущей семьи, то вы вправе претедовать на жилье, а не на деньги.

Соответственно требуется обжаловать решение суда (если срок не вышел или обжаловать с ходатайством о восстановлении срока, предъявив доказательства уважительности пропуска срока).

Если же право на жилье вы не имеете, то вы вправе обжаловать решение суда в части суммы, в том числе путем проведения судебной экспертизы стоимости в соответствии с ч. 7. ст. 32 ЖК РФ.

05.06.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Это самый подробный, четкий и квалифицированный ответ из всех, что я получала. И главное, все разложено по полочкам, все понятно. Ещё раз благодарю! Да, дом включен в региональную адресную программу. Только вот как обосновать грамотно свое отсутствие на суде, я не знаю. Тупо не получала уведомление о прибытии заказного письма или самого письма. Узнала о прошедшем суде чисто случайно, зайдя на днях на госуслуги совсем по другому поводу...

Ваши действия - обжаловать , а для этого нужно решение получить :

заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Нужно ходатайствовать о проведении экспертизы в силу ст.79 ГПК РФ

04.06.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. А как получить решение суда на руки? Не качать же с Госуслуг...

Либо в суде ,который его вынес ,либо указать,что получил на гос.услугах

04.06.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:
А как быть со сроками? В тексте указано, что суд состоялся в конце января, 26-го по,-моему...

Никакое жильё вы не можете получить, так как оно у вас находиться в собственности, а вот сумму оплаты за сносимое жильё, можно и нужно увеличить обжалованием решения суда.

04.06.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Можете оспорить это в суде

04.06.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подавайте апелляционную жалобу на судебное решение.

04.06.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

Вы можете оспорить судебное решение и оценку жилья, подав апелляционную жалобу в установленный законом срок (обычно месяц с момента принятия решения). Обращайтесь в суд с иском о признании оценки заниженной и потребуйте адекватную рыночную стоимость недвижимости или предоставление равноценного жилья

04.06.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А каким образом и куда подаётся апелляция? В тот суд, который принял, или уже в городской? Надо ли при этом платить госпошлину и как она высчитывается?

04.06.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться