Какая положена мне группа инвалидности и где это можно узнать?

Имею заболевание минингиома кавернозного синуса, операция не проводилась. Только стериотаксичекую лучевую терапию. Операция противопоказана. Сопутствующее заболевание атрофия зрительного нерва, потеря полей зрения. Какая положена мне группа инвалидности и где это можно узнать?
Лучший ответ

Установление группы инвалидности при ваших заболеваниях — менингиоме кавернозного синуса (после стереотаксической лучевой терапии, операция противопоказана) и атрофии зрительного нерва с потерей полей зрения — осуществляется путём медико-социальной экспертизы (МСЭ). Вот пошаговый разбор ситуации и рекомендации:

1. Основания для установления инвалидности: Согласно законодательству РФ (Постановление Правительства РФ № 95 от 20.02.2006, Приказ Минтруда № 585н от 27.08.2019), инвалидность устанавливается при стойком нарушении функций организма, приводящем к ограничению жизнедеятельности. Ваши заболевания могут привести к таким ограничениям:

- Менингиома кавернозного синуса: Даже после лучевой терапии опухоль может вызывать неврологические симптомы (например, головные боли, нарушения черепно-мозговых нервов), а противопоказание к операции указывает на серьёзность состояния.

- Атрофия зрительного нерва с потерей полей зрения: Это прямое нарушение функции зрения, которое может существенно ограничивать повседневную деятельность (например, ориентацию в пространстве, трудоспособность).

Критерии для групп инвалидности зависят от степени нарушений: I группа — при тяжёлых нарушениях, II — при выраженных, III — при умеренных. В вашем случае, учитывая сочетание заболеваний, вероятно, будет рассматриваться II или III группа, но точная оценка требует экспертизы.

2. Где и как узнать о группе инвалидности:

- Обратитесь к лечащему врачу (неврологу или офтальмологу): Врач должен выдать направление на МСЭ по форме 088/у, если есть показания. Подготовьте медицинские документы: выписки из истории болезни, результаты МРТ/КТ, заключения о лучевой терапии, данные о зрении (например, периметрия).

- Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ): Она проводится в бюро МСЭ по месту жительства. В ходе экспертизы оценивается:

- Состояние здоровья на основе медицинских документов.

- Степень ограничений жизнедеятельности (например, способность к самообслуживанию, передвижению, трудовой деятельности).

- Прогноз развития заболеваний.

- Результат: Комиссия МСЭ вынесет решение о наличии инвалидности, группе (I, II, III) и сроке (например, на 1-2 года с последующим переосвидетельствованием). При отказе можно обжаловать решение в главном бюро МСЭ или в суде.

3. Краткое резюме: Ваши заболевания — менингиома и атрофия зрительного нерва — могут служить основанием для установления инвалидности, вероятно, II или III группы, в зависимости от выраженности нарушений. Чтобы точно определить группу, необходимо пройти медико-социальную экспертизу, начав с обращения к лечащему врачу для получения направления.

Рекомендация: Учитывая сложность медицинских и юридических аспектов, советую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном обеспечении или медицинском праве, для помощи в сборе документов, подготовке к МСЭ и защите ваших прав в случае споров. Это поможет избежать ошибок и ускорить процесс.

На основании вашего диагноза (менингиома кавернозного синуса с противопоказаниями к операции и атрофией зрительного нерва с потерей полей зрения) группа инвалидности будет определяться медико-социальной экспертизой (МСЭ) по совокупности нарушений.

тепень инвалидности зависит от тяжести симптомов:

3 группа – умеренные нарушения (например, периодические головные боли, легкие когнитивные расстройства).

2 группа – выраженные нарушения (стойкие неврологические дефициты, ограничение передвижения).

1 группа – тяжелые нарушения (неспособность к самообслуживанию, слепота, параличи).

2. По атрофии зрительного нерва

Если острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз:

0,1–0,3 – возможна 3 группа .

0,05–0,1 – 2 группа .

менее 0,04 – 1 группа .

Если есть сужение полей зрения:

20–40° – 3 группа.

10–20° – 2 группа.

менее 10° – 1 группа .

Большое спасибо!