Какая положена мне группа инвалидности и где это можно узнать?
На основании вашего диагноза (менингиома кавернозного синуса с противопоказаниями к операции и атрофией зрительного нерва с потерей полей зрения) группа инвалидности будет определяться медико-социальной экспертизой (МСЭ) по совокупности нарушений.
тепень инвалидности зависит от тяжести симптомов:
3 группа – умеренные нарушения (например, периодические головные боли, легкие когнитивные расстройства).
2 группа – выраженные нарушения (стойкие неврологические дефициты, ограничение передвижения).
1 группа – тяжелые нарушения (неспособность к самообслуживанию, слепота, параличи).
2. По атрофии зрительного нерва
Если острота зрения с коррекцией на лучше видящий глаз:
0,1–0,3 – возможна 3 группа .
0,05–0,1 – 2 группа .
менее 0,04 – 1 группа .
Если есть сужение полей зрения:
20–40° – 3 группа.
10–20° – 2 группа.
менее 10° – 1 группа .