Какая группа инвалидности положена при третьей степени пневмоканиоза?
Андрей, это не юридический вопрос, а медицинский. Мы - не врачи-эксперты МСЭ. У них есть свои методические указания, внутренние документы. Состояние гражданина они вкупе, в целом оценивают. Тут вам даже врач не скажет. Только врач-эксперт, изучив все медицинские документы.
2 группа.
Появляются одышка в покое, интенсивные боли в грудной клетке, усиливается кашель и отделяемая мокрота; иногда наблюдаются приступы удушья.
Снижены показатели ФВД: ЖЕЛ III ст. 40 - 50% и МВЛ III ст. 40 - 50%, ДН III ст.
Рентгенологически: Массивные затемнения на фоне изменений, наблюдаемых при II стадии. Нередко имеются выраженные плевродиафрагмальные и плевроперикардиальные спайки, эмфизема легких с наличием крупных булл.
ЭКГ: Появляются выраженные признаки хронического легочного сердца вследствие развивающейся гипертонии малого круга кровообращения, перегрузка правого предсердия и желудочка. Выраженные дистрофические изменения в миокарде, признаки гипертрофии правого отдела сердца, нарушения проводимости и автоматизма сердца.
Вы решили основные признаки описать? Я - доктор еще. Но не решусь принять решение за специалистов-экспертов. Зачем описываете типовые клинические признаки? ! И отвечаете за врачей-экспертов! Оценивается полностью состояние! Или идите и оспаривайте заключение! Сможете? Думаю, что нет. Ибо не разберетесь в медицинских документах.