Москва, 04.06.2025, 15:40

Смогу ли я выехать в евросоюз через белоруссо-польскую, литовскую или латвийскую границу?

Вопрос №24637286 из г. Москва
опубликован 04.06.2025, 15:40
Здравствуйте, я гражданин России по рождению и гражданин Литвы (приобретенное). Имею действующий загранпаспорт РФ и действующий литовский паспорт. На данный момент нахожусь в России. Мне пришла повестка для срочной службы. Смогу ли я выехать в евросоюз через белоруссо-польскую, литовскую или латвийскую границу? Пропустят ли меня белорусские пограничники? Могут ли меня задержать на белорусской стороне и выслать в Россию в сопрождении в изоляторы тд.тп., для принудительной службы в армии. И меняется ли что то в случае если я являюсь уклонистом от армии (не явился в России в военкомат в назначенное время по повестке) и так же хочу пройти белорусско - ЕС границу? PS: Призыв который идёт сейчас (1 апреля-15 июля) первый, когда меня призвали. До этого я учился в университете и была отсрочка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если успеют уголовное дело возбудить , меру пресечения избрать тогда разумеется задержат и доставят Но не для того чтобы служить, а для того чтобы осудить и отправить в колонию.

04.06.2025, 17:59
Оценка автора вопроса:

Обычно это не такой быстрый процесс возбуждения уголовного дела? 2 месяца прошло с момента получения повестки. И может меньше месяца с момента неявки в дату. Что в таком случае? То есть если нет уголовного дела, то меня даже с действующей русской повесткой выпустят из Белоруссии в европу? И никаких задержаний быть не может?

04.06.2025, 18:12

Да выпустят потому что никто и знать не будет о том что не исполнены обязательства у вас имеются

загранпаспорт у вас России для выезда имеется с собой

04.06.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

А по поводу стоп листа или сторожевого листа? Вроде у белорусов есть список россиян с повестками и тех кто не явился, грубо говоря невыездных? Или все равно выпустят белорусы?

04.06.2025, 18:24

А по поводу стоп листа или сторожевого листа? Вроде у белорусов есть список россиян с повестками и тех кто не явился, грубо говоря невыездных? Или все равно выпустят белорусы?

04.06.2025, 19:47

Если выставят сторожевой лист, то выпустят в европу. Лет так через надцать, по отбытии наказания как предателя.

04.06.2025, 18:16

Вам надо уточнять в Белоруссии, на их форумах.

04.06.2025, 15:43

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Вы имеете ввиду неправомерно невыпустить из беларуси в евросоюз?

04.06.2025, 20:34