LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2025, 15:58

Можно ли через суд получить от бывшего мужа половину расходов на покупку детской мебели, компьютера? Алименты он платит

Вопрос №24637349 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2025, 15:58
Можно ли через суд получить от бывшего мужа половину расходов на покупку детской мебели, компьютера? Алименты он платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Покупка мебели и компьютера не входит в состав дополнительных расходов (ст 86 СК РФ).

04.06.2025, 16:08
Оценка автора вопроса:

Где можно посмотреть, что входит в состав дополнительных расходов?

04.06.2025, 16:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В ответе написано где смотреть.

04.06.2025, 16:13
Оценка автора вопроса:

Пленум ВС РФ по алиментам. Это не доп.расходы. Взыскиваете алименты

05.06.2025, 22:26

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

06.06.2025, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

нет, это не дополнительные расходы

04.06.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Можно, обращайтесь с иском в суд о взыскании дополнительных расходов

04.06.2025, 15:59
Оценка автора вопроса:

Елена, не получится через суд получить половину расходов на покупку детской мебели, компьютера, это не дополнительные расходы

04.06.2025, 16:01
Оценка автора вопроса:

А что является дополнительными расходами?

04.06.2025, 16:08

Это дополнительнве расходы и давно есть судебная практика. Главное доказать необходимость этих затрат

04.06.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можно, поскольку не запрещено.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.06.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Пленум говорит об обратном

05.06.2025, 22:25

Вы пишите можно, а тут нельзя.

Вот Вам выдержка из Пленума:

Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

06.06.2025, 10:27

Здравствуйте.

При взыскании дополнительных расходов в соответствии со ст.86 СК РФ нужно представить доказательства исключительности обстоятельств. Это сделать очень сложно, даже, когда речь идёт о медицинских расходах.

С уважением.

04.06.2025, 17:15

Можно если докажите что это исключительное обстоятельство связанное с ребёнком

04.06.2025, 17:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только если докажете нуждаемость в этом. Сделать это не просто.

13.06.2025, 13:33