В УВБД, стоит отметка, что имеет права и льготы, согласно пункту 3 ФЗ "О ветеранах".
За подробной консультацией о всех положенных льготах можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Добрый день. Спасибо большое. Пока не разобрался, как это сделать
Согласно Федеральному закону №5-ФЗ «О ветеранах», пункт 3 предусматривает меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, участвующих в операциях по обеспечению безопасности государства. Рассмотрим подробнее предоставляемые льготы вашему супругу и вашей семье.
Меры социальной поддержки
Ежемесячная денежная выплата
Да, предусмотрена ежемесячная денежная компенсационная выплата. Ее размер ежегодно индексируется государством и выплачивается регулярно.
Налоговые льготы
Вашему супругу предоставляются следующие налоговые послабления:
- Освобождение от уплаты земельного налога на один земельный участок независимо от его площади.
- Льгота по транспортному налогу — освобождение от налогообложения одного транспортного средства мощностью до 150 л.с., принадлежащего ветерану на праве собственности.
- Освобождение от уплаты имущественного налога на объекты недвижимости, такие как квартира, дом, гараж, хозяйственная постройка площадью менее 50 кв.м.
Коммунальные услуги
Предоставляется скидка на оплату коммунальных услуг (отопление, газоснабжение, водоснабжение, электроэнергия). Эта льгота распространяется также на членов семьи, проживающих совместно с вами.
Медицинская помощь
Ветеран вправе получать медицинскую помощь бесплатно в государственных медицинских учреждениях. К этому относится обеспечение лекарствами, протезирование зубов, санаторно-курортное лечение, бесплатное обследование и реабилитационные мероприятия.
Социальная поддержка детей
Дети, чьи родители имеют статус ветерана боевых действий, получают ряд льгот, включая предоставление питания детям в образовательных учреждениях, таких как колледжи и школы. Однако эта мера зависит от местных законов вашего региона, поэтому лучше обратиться в органы соцзащиты вашего города для уточнения деталей предоставления питания ребенку.
Дополнительные льготы
Кроме указанных мер, предусмотрены различные региональные программы поддержки, касающиеся трудоустройства, бесплатного проезда общественным транспортом, юридических консультаций и иных социальных гарантий.
Таким образом, ваш супруг получает значительную поддержку, включающую финансовую компенсацию, снижение налогового бремени, коммунальные скидки и доступ к качественным медицинским услугам. Для детального понимания всех предоставленных прав рекомендуется обращаться в местные отделения органов социальной защиты населения или Пенсионного фонда России.
Добрый день.
Отметка в Удостоверении ветерана боевых действий (УВБД) о предоставлении прав в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» означает, что вашему супругу официально присвоен статус участника боевых действий, а следовательно — ему гарантирован комплекс федеральных льгот, а также ряд дополнительных региональных мер социальной поддержки (в зависимости от субъекта РФ).
Перейдём к основным льготам и компенсациям, которые положены ветеранам боевых действий, без излишней юридической терминологии, но с точным разъяснением:
⸻
1. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Да, вашему супругу положена ежемесячная выплата.
• На 2025 год её размер составляет примерно 4 500 рублей.
• Назначается Пенсионным фондом РФ по заявлению.
• Помимо денежной суммы, предоставляется набор социальных услуг (НСУ), от которого можно отказаться в пользу денег.
• Оформляется через Госуслуги, ПФР, либо МФЦ.
2. Коммунальные услуги — 50% компенсации
Супруг имеет право на скидку 50% на оплату:
• жилого помещения (квартплата),
• коммунальных услуг (свет, вода, отопление, газ, вывоз мусора),
• взносов на капитальный ремонт.
Важно: льгота применяется только на долю ветерана, если он проживает с другими людьми (например, членами семьи), то скидка рассчитывается пропорционально его части.
3. Налоговые льготы
Ваш супруг освобождается от ряда налогов:
• Налог на имущество физических лиц: не платится за один объект каждого вида — квартиру, дом, гараж.
• Земельный налог: необлагаются 600 кв. м. земли в собственности.
• Транспортный налог — зависит от региона. В некоторых субъектах РФ ветераны полностью освобождаются, в других — только по мощности до определённой величины (например, до 150 л.с.). Уточняется в вашей налоговой инспекции или на сайте ФНС.
4. Медицинские льготы
• Бесплатное амбулаторное и стационарное лечение в государственных учреждениях.
• Лекарственное обеспечение по рецептам в рамках федерального перечня.
• Внеочередное оказание медицинской помощи, включая протезирование (кроме зубных протезов).
5. Льготы на проезд
• В ряде регионов — бесплатный или льготный проезд на городском и пригородном транспорте.
• Это устанавливается на уровне субъекта РФ. В некоторых регионах выдаются специальные социальные проездные билеты.
• Уточнить конкретно по вашему региону могу, если вы укажете место проживания.
6. Ребёнок, обучающийся в колледже
На федеральном уровне прямых льгот для детей ветеранов боевых действий нет.
Однако:
• Во многих субъектах действуют региональные меры поддержки — бесплатное питание, стипендии, компенсации за проезд, предоставление общежития.
• Рекомендую обратиться в отдел социальной защиты или администрацию колледжа, где учится ребёнок — там должны быть сведения о местных программах.
7. Дополнительные гарантии
• Ежегодный отпуск до 35 дней без сохранения заработной платы — предоставляется по письменному заявлению, по согласованию с работодателем.
• Преимущество при приеме на работу, а также при распределении жилья, предоставлении участков и медицинского обслуживания.
Что нужно сделать:
1. Подать заявление в ПФР на назначение ЕДВ (удобнее через Госуслуги).
2. Обратиться в МФЦ или соцзащиту по месту жительства для оформления компенсации по ЖКХ.
3. Уточнить в налоговой об освобождении от имущественных и транспортных налогов.
4. Узнать в колледже или соцзащите региона — полагаются ли льготы ребёнку.
По закону предусматрены меры социальной поддержки для ветеранов боевых действий, участвующих в операциях по обеспечению безопасности государства.
да положена