LSN Messenger
Краснодар, 04.06.2025, 17:38

Долг за оплату капремонта

Вопрос №24637480 из г. Краснодар
опубликован 04.06.2025, 17:38
Добрый день. Так получилось, что в течении 10 лет не оплачивал ежемесячные платежи за капремонт (не приходили квитанции в почтовый ящик). По законодательству срок исковой давности составляет 3 года. Я попытался договориться с фондом капитального ремонта о пересчёте задолженности и готов оплатить задолженность за последние 3 года. Фонд капремонта отказывается пересчитывать, так как по их словам пересчёт можно сделать только по решению суда. Но и подавать на меня в суд они тоже отказываются. Что можно сделать чтобы заставить Фонд капитального ремонта сделать перерасчёт моей задолженности? Не самому же подавать в суд! Да и накладно подавать в суд!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не сделаете, и заставить Фонд Капремонта подать иск в суд не можете. Никакого перерасчёта не может быть в принципе. Срок исковой давности потому и называется исковым, что применяется он только в суде, а не по договорённости. Вы подавать иск в суд тоже не имеете права, Фонд Капремонта Ваши права не нарушал. Рано, или поздно, Фонд Капремонта обратится в суд. Ждите, и следите за почтой.

04.06.2025, 17:46

уже 10 лет не подают!!!

06.06.2025, 11:37

Срок исковой давности применяется только по заявлению ответчика в суде. Для иска в суд от вас нет правовых оснований.

04.06.2025, 17:41

Так и они сами отказываются подавать на меня в суд!!!!

04.06.2025, 17:53

Это право фкр - подавать или нет в суд.

04.06.2025, 17:58

как можно решить этот вопрос без суда???

04.06.2025, 17:59

Вам в суд не надо - оснований нет. Не подают - Вы не платите и всё!

04.06.2025, 17:42

я и так им не плачу....но вот хотел заплатить и закрыть этот вопрос!!!

04.06.2025, 17:54

это сложно...

04.06.2025, 18:00

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

04.06.2025, 20:16