Судебный пристав обманул - алименты не пришли после отзыва исполнительного листа
Судебный пристав попросил написать заявление об отзыве исполнительного листа на алименты сказал, что отправлять его он не будет это нужно для отчета. Я поверила. Алименты в этом месяце уже не пришли. Что делать.
а как же ответ на вопрос что делать? клиент просит совет, а не моральные поучения.... зачем жалоба на пристава? что докажите жалобой? пристав резонно скажет что вы лист отозвали и его никто не накажет, не теряйте время и не консультируйтесь у юристов которые вам помогут за деньги написать жалобу
вам надо просто заново предъявить исполнительный лист.
см ч.4 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
кстати в этой статье написано о том что вы вправе отзывать исполнительный лист см п. 1 ч. 1 ст. 46 вышеуказанного закона
и вполне логично что ч 3 ст 46 говорит о том что в таком случае пристав оканчивает исполнительное производство
Федеральный закон об исполнительном производстве
Могу ли я исправить ситуацию и что нужно для этого сделать?
написав заявление об отзыве исполнительного листа Вы фактически отказались от получения алиментов, чем нарушили права несовершеннолетнего ребенка на получение содержания от родителей.
Теперь выход один: пойти к приставу и написать новое заявление о возбуждении исполнительного производства и отдать исполнительный лист. Пристав обязан принять документы и совершать действия по взысканию алиментов.