LSN Messenger
Киров, 04.06.2025, 20:52

Купили участок по ижс, пока строились, попали в зону запрета, так ка в этом рацоне находится воинскач часть

Вопрос №24637765 из г. Киров
опубликован 04.06.2025, 20:52
Купили участок по ижс, пока строились, попали в зону запрета, так ка в этом рацоне находится воинскач часть, сейчас нам не дают зарегистрировать дом, вложенв дениги и взята ипотека под строительства, поцдут пени
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не запрет.

Это ограничение теперь год получать от МО РФ согласование

04.06.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

А почему год. Мы ведь когда начинали строиться, ограничений не было.

04.06.2025, 21:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Когда покупали, запрета не было. Участок был под ижз. Запрет аот почвился недавно в 23 году, в связи с последними событияии и поэтомв сейчас нам не дают разрешение на регистрауию дома, так как вмнескольких километрах находится воинская часть

04.06.2025, 20:56

Ответ антохов дал из нейросети, просто скопировал, судя по всему.

04.06.2025, 21:03

Зона появилась после начала строительства. Было разрешение кадастровой на строитнльствл дома, но в 23 годумвнесли изменения, мы ужеистрооились и не знали об этом, а сейчас пришли за регистрацией на дом, вмкадастровой и узнали, что произошли изменения в законе, так как в этом рацоне деревни находится воинская часть, мы попали в зону запрета, участок был куплен и начата стройка, до этих изменений

04.06.2025, 21:09

Обжалуйте отказ в гос регистрации в суд.

04.06.2025, 20:53

Вопрос непростой. Судя по изложенному, скорее всего, запрет неправомерен. Вопрос возможно решить в судебном порядке.

Чтобы дать более подробный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

04.06.2025, 21:03

Регистрация дома невозможна, если участок оказался в зоне военного объекта. Решить проблему можно только через признание недействительными ограничений на регистрацию через суд или переговоры с Минобороны. До урегулирования вопроса начисление штрафов и пени неизбежно.

04.06.2025, 21:09

Но, мы же не знали и не виноваты, что так произошло и расстояние до части более 1 км, вялотекущая часть связи. На дом и на землю траты большие, да и ипотека, пени откуда и за что платить, если не по нпшеймвине это произошло.

04.06.2025, 21:15

Да и строительство дома началось до запрета.

04.06.2025, 21:17

До ограничений, даже адрес по кадастроаому номеру присвоен.

04.06.2025, 21:29

Обжалуйте отказ

05.06.2025, 00:28

Вечер добрый. Вы в чате каком? И стоимост

20.06.2025, 00:46

Надо смотреть все документы по установлению охранной зоны и основаниям для отказа в регистрации. В любом случае вопрос будет решаться через суд.

05.06.2025, 14:28

- с расторжением будет тяжеловато (из минусов: почти полностью исключается признание сделки недействительной/незаключенной, если таковые основания вообще имеются, и бремя доказывания осведомленности продавца о предстоящих событиях, хотя в теории...можно "поразводить"),

- обжаловать действия Росреестра (тут надо детально вникать) через промежуточные или судебные инстанции (в зависимости от обстоятельств),

- вступить в переговоры (в т.ч. официальные) с МинОбороны и прочими бюджетными учреждениями (может и на принудительное изъятие договоритесь, если ситуация "патовая" или терпение в "да-да/нет-нет" зашкаливать начнет),

- с банком пробуйте также обсудить моменты (не договоритесь - платите кредит согласно графику до закрытия спорного вопроса),

- еще много чего можно (зависит от Ваших глубинных осознаний ситуации с долгосрочными последствиями и Ваших пожеланий/одобрений на всякие разные действия).

P.S.: при реализации через суд не забудьте привлечь "на старте" (кто в теме - поймет почему) и кредитора, и "ипотекодержателя", и продавца, и все прямо/косвенно связанные с инициированным вопросом бюджетные учреждения (на возможные среднесрочные перспективы за пределами инициированного спора)

05.06.2025, 16:22