Поймали за день до окончания срока лишения прав
Кассационное постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2024 N 77-2191/2024 (УИД 42RS0029-01-2023-000410-80)
"Обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исполнения административного наказания в отношении В., судом не установлено, и доводы осужденного в этой части неубедительны. По смыслу ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ при уклонении лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается, то есть наказание не исполняется. Течение срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом удостоверения или его изъятия. При этом, из материалов уголовного дела усматривается и судом установлено, что на момент совершения преступления водительское удостоверение не было сдано В. и было изъято сотрудниками ГИБДД 20 марта 2023 года, что является началом течения срока административного наказания."
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Всё правильно. Так и должно быть.
Суд допустил ошибку при исчислении срока лишения прав. Вот ключевые моменты для обжалования:
Срок лишения прерывается только при уклонении от сдачи прав (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ). Вы официально заявили об утере удостоверения, что приравнивается к его сдаче. С этого момента срок лишения должен был продолжиться, а не начаться заново.
Новый срок лишения не может превышать установленный законом максимум (3 года для большинства нарушений). Если первоначальное наказание было 1.5 года, повторное лишение на тот же срок требует проверки соразмерности.
Обжалование решения:
Подайте апелляционную жалобу в вышестоящий суд в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ).
Укажите, что:
срок лишения уже истекал на момент задержания;
изъятие “утерянных” прав не должно перезапускать срок;
наказание в виде 100 часов работ + новое лишение нарушает принцип соразмерности.
Дополнительные аргументы:
Управление ТС за день до окончания срока не создает общественной опасности, сопоставимой с новым 1.5-летним лишением.
Суд не учел, что заявление об утере прав уже прервало срок, и его остаток должен был исчисляться с момента этого заявления.
Рекомендация: Приложите к жалобе копию заявления об утере прав и расчет срока лишения с даты его подачи. Это усилит позицию о неправомерности полного перезачета срока.
По описанному — суд совершенно прав, утраты водительского удостоверения не было, поэтому срок лишения и не начинался (права не сданы были).
Суд прав, остальное сказки
незаконно
Да, всё законно. Срок лишения исчисляется теперь с даты изъятия водительского удостоверения.
Обжаловать можно по гл.30 КОАП РФ